Дом трещит по швам: жильцы жалуются на дыры в стенах домов в Кирово-Чепецке

Дом трещит по швам: жильцы жалуются на дыры в стенах домов в Кирово-ЧепецкеФото prochepetsk.ru

По фасаду дома пролегают большие трещины, некоторые из них уже превратились в дыры

Жильцы дома на Лермонтова, 9, обеспокоены тем, что дом может рухнуть. Трещины есть на фасаде дома, дыры - в подъездах. Жалобы появились в соцсетях.

Я звонила в ЖЭК-6 и обратилась к технику, рассказала ситуацию. Он сказал, что дом не рухнет, но я очень беспокоюсь, пожить еще хочется. Прошла уже неделя, но тишина. Заявление в ЖЭК не писала, - рассказывает Алевтина Широкова, одна из обеспокоенных жильцов.

На основании постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 управляющая организация, занимающаяся обслуживанием жилищного фонда, обязана устранить повреждения фундаментов, стен и подвалов по мере их возникновения и работы должны быть проведены таким образом, чтобы это исключило дальнейшее появление новых трещин.



Администрация города направила запрос в ЖЭК-6:

ГУЖЭК №6 проблема была известна. Это трещина в штукатурном слое. Ее планируется устранить на неделе с 7 по 13 сентября.

Подобная проблема возникала у жильцов этого дома 2 года назад, тогда управляющая организация уже устраняла ее.

Что делать, если по стенам и фундаменту многоквартирного дома пошла трещина:

  1. Если управляющая компания самостоятельно не проводит обслуживающие работы, жильцам дома следует обратиться с заявлением в их управляющую организацию и потребовать проведения ремонта и устранения трещин в стенах и фундаменте по конкретному адресу.

  2. Заявление составляется в 2 экземплярах, лучше всего если оно будет коллективным и будут стоять подписи других жильцов.
  3. В заявлении указываете, кому и от кого подается заявление, а также контактный номер телефона, заявление пишется в свободной форме.
  4. В тексте заявления следует указать, что по конкретному адресу, в стенах и фундаменте дома, были обнаружены трещины. Согласно пункту 4.1.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, данные трещины должны быть устранены, на основании части 1 статьи 36 ФЗ №384 безопасность здания должна быть осуществлена посредством проведения регулярных осмотров, а также ремонта с целью устранения различных разрушений.
  5. В конце заявления - четкое требование об устранении нарушения в кратчайшие сроки, затем подпись и расшифровка.
  6. Если есть сбор подписей, следует приложить его к заявлению, но только копию.
  7. Далее заявление должно быть отправлено в управляющую организацию.
  8. Та, в свою очередь, обязана поставить отметку о принятии, присвоить заявлению входящий номер, поставить дату принятия и передать экземпляр обратно со всеми отметками.
  9. Этот документ станет доказательством факта обращения в управляющую организацию с конкретным требованием.

Если же заявление будет проигнорировано, следует обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости