«Уверенность в пользе профессии зажигает меня изнутри»: лучший воспитатель Чепецка о своей работе

«Уверенность в пользе профессии зажигает меня изнутри»: лучший воспитатель Чепецка о своей работепредоставлены героиней публикации

Ася Аккузина рассказала, за что любит профессию педагога

В Кирово-Чепецке прошел 23-й по счету конкурс «Учитель года», на участие в котором заявились три учителя и три воспитателя. Звание лучшего педагога-дошкольника заслужила Ася Аккузина — воспитатель из детского сада № 3.

На фото Ася Николаевна с заведующей детсадом Марией Александровной

Мы пообщались с Асей Николаевной и узнали, что самое сложное в работе с детьми и как, с учетом сложностей, сохранить любовь к профессии.

Ася Аккузина призналась, что воспитателем мечтала стать, будучи еще девчонкой. И как только младший сын подрос, она сразу устроилась работать младшим воспитателем.

Ася Николаевна, что, на ваш взгляд, самое сложное в работе с детьми?

Всегда нелегко понять внутренний мир каждого ребенка, его переживания, желания, принять его таким, какой он есть.

Вас как-то интересно дети называют, смешно и мило «коверкая» имя?  Дети, наверное, произносят много смешных фраз, совершают забавные поступки?

Часто вместо Ася ребята зовут меня Вася. Получается забавно - Вася Николаевна. Фразы - да, бывают смешные. Один мальчик, прощаясь, всегда говорит: "Приходи завтра!", другой, если что-то не получается, говорит: "Помоги, ты же большая, я тоже большой, но пока не подрос". В моей группе сейчас одна девочка и одиннадцать мальчиков. Девочка очень любит наряжаться (бусы, браслеты), причесываться. После сна заплетаю ее, и мальчики несут кукольные расчески. Я их тоже расчесываю, при этом они рассуждают вслух: "Девочки красивые, а мальчики сильные и красивые. Папа тоже очень красивый, только сережки не носит и лицо не рисует".

Увидела, у вас есть свой сайт. Как давно он был создан и для какой цели? 

Сайт создан для тех, кому интересен мир детства. Там мы вместе можем объединиться для того, чтобы делиться своим опытом, знаниями, умениями в воспитании нашего будущего поколения. Опыт мой работы невелик, но искренняя уверенность в пользе своей профессии с первых дней зажигает меня изнутри и помогает достигать новых вершин, раскрывать потенциал каждого ребенка, наполняя его детство яркими моментами. Поэтому мне есть о чем рассказать на сайте.

О чем бы вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию? Ваши родители не были против выбора вашей специальности?

Если вы решили стать воспитателем, будьте готовы, что придется постоянно учиться, постоянно совершенствоваться. А моя мама всегда меня поддерживала. Она, кстати, и сама по образованию педагог.

Нужны ли какие-то особые качества человеку, который решил стать воспитателем детсада?

Да, обязательно. Это любовь к детям, доброта, терпение. А еще важен такой момент: что бы ни происходило в твоей жизни, все всегда оставлять за порогом детского сада. На работе вы всегда должны быть жизнерадостной, позитивной, работоспособной.

За время вашей работы поменялись методы и подходы к воспитанию и образованию детей?

Все изменчиво. Меняемся мы, меняется мир, меряются возможности, меняются интересы, меняются дети. Отсюда и педагог в вечном поиске новых методов, приемов, новых путей выхода из каких-либо ситуаций. Даем детям больше самостоятельности, способствуем проявлению творчества.

Педагогический опыт пригодился вам в воспитании сыновей? 

Я получала педагогическое образование, когда сыновья уже ходили в школу. На лекциях жалела, что этому не обучают всех будущих мам, поняла, как много ошибок сделала, упустила важные этапы развития, поняла причины иногда негативного поведения. Сейчас стараюсь не спешить с выводами, понимаю, что любую проблему нужно обсудить, обязательно выслушать и принять решение совместно. Мои сыновья, им сейчас 12 и 16 лет, абсолютно разные по характеру, как и дети на работе, поэтому к каждому стараюсь найти свой ключик. Очень радуюсь, если вижу их открытость, если ко мне обращаются за помощью. Любить, помогать, оберегать и наставлять - мои жизненные принципы в воспитании детей.

Можете ли вы дать советы родителям, как лучше подготовить ребенка к детскому саду?

В первую очередь родители должны обязательно сформировать культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания. Мотивировать детей к общению. Все остальное сделают воспитатель и социум.

Наверняка бывают конфликтные родители у воспитанников. Как вам удается сглаживать спорные ситуации?

Всегда выслушиваем родителей, выстраиваем конструктивный диалог. Приходим к обоюдному решению, учитывая их пожелания. Наши родители очень отзывчивые, доброжелательные, активные. С ними очень приятно сотрудничать. В моей практике конфликтных ситуаций не было.

Общаетесь ли с бывшими воспитанниками?

Общаемся, интересуемся судьбой наших выпускников. Очень приятно, когда тебя помнят, ценят, поздравляют с праздниками. Это дорогого стоит.

Редакция поздравляет Асю Николаевну с победой в конкурсе, желает успехов в непростой работе и много-много любви юных воспитанников!

...

  • 0

Популярное

Последние новости