Как я отмечала День ВДВ

Журналист «Pro Города»прыгнула с паршютом, искупалась в фонтане и сделала себе татуировку

 

Прыжок с парашютом
Каждый десантник покидает  борт самолета для выполнения учебной или боевой задачи. Вот и я отправилась прыгать с парашютом.

Кстати
Весит парашют почти 16 килограмм, его купол равен 83 квадратным метрам, а прыжок длится 3 минуты.


Накануне - ответственная четырехчасовая тренировка.  Перед прыжком спала мало, может, поэтому времени для ночных переживаний не было. 


Помню только, как села в самолет.  Мы достигаем нужной высоты 800 метров. Дверь открывают и нам показывают, что пора к выходу.  Мыслей в голове нет, их перебивает то ли шум самолета, то ли мой страх. Подхожу к двери и чувствую, как сильная мужская рука ускоряет мой шаг в воздух.

 

Не знаю, сколько секунд проходит, но в сознание я прихожу лишь тогда, когда у меня в правой руке оказывается кольцо, получается, я уже его вытянула. Чувствую как парашют раскрывается. Потом разделываюсь с запасным парашютом, чтобы тот не открылся.

 

 

Приближаюсь к земле. Управляю стропами, как вчера учил инструктор. Пролетаю мимо кустов и сгибаю ноги в коленях, так положено приземляться. Чувствую ногами  землю. Мой купол ложится, и я еще немного волочусь по мокрой траве.
Потом 10-минутный сбор парашюта в рюкзак и километр по полю к аэроклубу с 16 килограммами за спиной. И гордость за себя и свой первый прыжок.

 

Купание в фонтане
Толпы мужчин в тельняшках по традиции отправляются к городскому фонтану.
Сначала я хотела выкупаться в главном фонтане Кирова, но к моему сожалению, перед праздником его выкачали. Наверное, специально для шумных военных, которые непременно бы залезли в него.

 

 

Нашелся другой брызгающий водоем. Народа рядом ходит много. Когда я сняла обувь и полезла в фонтан, поймала на себе много улыбающихся взглядов. Но были и неодобрительные. Особенно насторожены были мамы с детьми, ведь их чадам так хотелось последовать моему примеру.
Я намокла почти до пояса, а потом еще слегка подставила голову под струящийся поток. Меня предупредили, что пора выходить. После купания было нехолодно, ведь на улице лето.

 

Татуировка
Почти у каждого десантника можно найти татуировку на теле. А у кого-то и не одну. У кого то написан девиз ВДВ «Никто кроме нас» , у кого-то свое имя или имя любимой.
Мое тату не совсем настоящее. Рисуется хной. Держится две недели.  Вырисовывали мне эти три славные буквы ВДВ минут 15.

 

 

Прохожие на улице замечали мою татуировку на руке не все. 2 августа хожу и всем ее показываю. А в душе боюсь смыть. После праздника, наверное, буду прятать ее по длинным рукавом.

 

Голубой берет
Это самый главный символ. Он свидетельствует о принадлежности к великому десантному братству. Сам берет цвета неба, он  символизирует чистоту души, верность, честь и благородство.
ВДВшникам нельзя никому отдавать свой берет. Я вежливо попросила юношу дать мне с ним сфотографироваться. Десантник не отказал. Но я сразу же вернула ему головной убор.

 

Для тех, кто сегодня в голубых беретах, это святой праздник,  повод встретиться с армейскими друзьями, вспомнить службу и просто гордиться что, принадлежит к элитным войскам - воздушно-десантным.


Я еще пришла на торжественное мероприятие в честь праздника ВДВ. Удивило такое большое число мужчин в тельняшках и беретах. Среди них были и юные, и пожилые. Многие были с девушками и с женами. А некоторые даже малышей одели в тельняшки.

 

Наверное, этот день  и вечер не обойдутся без спиртного, шумных криков и купания в водоемах города. Полиция настраже. 


 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости