Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Трое школьниц рассказали нам, как они готовятся к учебному году


Вот и закончилось лето, начался бархатный сезон, и вместе  с ним начался новый учебный год. Для кого-то это приятная и долгожданная пора, для кого-то не очень, но всех их объединяет одно-подготовка к дню знаний и к началу учебного года. Трое разных школьниц поделились с нами, как они готовятся к этому событию.


1) ВИП ШКОЛЬНИК
11-летняя Ульяна Хохлова в этом году идет в 5 класс. Учится девочка в Кирово-Чепецком лицее. Успеваемость у Ульяна отличная, она ударница. У девочки есть свой ноутбук, телефон и профессиональный фотоаппарат. В будущем  Ульяна  хочет стать пластическим хирургом.


-Мы вместе с родителями готовимся к новому учебному году, - рассказывает Ульяна, - в этом году у нас ввели школьную форму, пришлось заказывать. В форму входит черная жилетка, белая блузка и черная юбка (или брюки), а так же бардовый галстук, но если честно, мне кажется, что без галстука было бы лучше.

 

-Мне очень нравится учиться, - продолжает Ульяна, -  всегда приятно получать новые знания. До школы обычно меня возит мой папа.

 

На линейке, в первый учебный день, Ульяна подарит своему классному руководителю небольшой букет роз и коробку конфет.  Девочка с нетерпением ждет похода в школу, чтобы получить новые знания.

 

-Собирать ребенка в школу – это очень дорогое удовольствие, - рассказывает мама Ульяны Наталья,  - в общей сложности на форму, канцтовары, букет, портфель и прочее, мы потратили уже около 18 000 рублей.

 

2)Городской школьник
Лола Джабборова будущая ученица 6 класса школы №10. Девочка очень активная, занимается танцами и пением, закончила художественную школу с красным дипломом. Мечтает о профессии творческого характера.


-Вместе с формой в этом году у нас ввели новые правила, - говорит девочка, - например, волосы должны быть естественного цвета, нельзя идти в школу накрашенной, так же юбка из формы должна быть не больше чем 5 см от колена. Я отношусь к этим нововведениям нейтрально,  потому что в прошлом году  я одевалась в школу примерно так же. У меня есть примерно 4 комплекта такой формы с прошлого года, и одна новая на этот год. 2 сентября я подарю учителю цветы и шоколадку, наверное это будут гладиолусы (я пока еще не выбрала).


В школе девочка питается на свои деньги. На обед мама дает ей по 50 рублей в день. Иногда я не очень хочу есть, и не покупаю себе обед в школе, - продолжает Лола, - а не потраченные деньги я откладываю на свои карманные расходы, например пополняю баланс на телефоне, или покупаю сладости.


На школьные расходы в этом году мы потратили примерно около 5-6 тысяч рублей, - говорит Лола, - но мы еще не все купили, по ходу учебы нужно будет что-то докупать.


3) Сельский школьник
Анастасия Завалина живет и учится в селе Каринка, Кирово-Чепецкого района. В этом году она идет в 6 класс. Учится девочка на отлично, мечтает стать дизайнером одежды. К введению формы относится отрицательно.

 

-У нас пока только ограничения в одежде- белый верх и черный низ, - говорит девочка, - официально форму  еще не ввели. Но я  думаю, что каждый должен быть индивидуален, а новая школьная форма не будет показывать всю неординарность ученика. В моем классе учится 12 человек, я одна девочка среди мальчиков. Такое соотношение меня не очень радует, я бы больше хотела общаться с девочками, но на всю школу сейчас у нас только один 6й класс, поэтому так получается.

Кстати


Так как в этом году 1 сентября выпадает на воскресенье, день знаний был перенесен на следующий день. Поэтому у школьников есть еще один последний день для того чтобы подготовится к школе, собраться с мыслями и в последний раз перед учебным годом немного отдохнуть.

 

В свободное время Настя гуляет с друзьями или сидит в интернете,  у девочки есть компьютер, плейер и электронная книга.

В сельской школе в каждом классе есть свой компьютер, за которым сидит учитель, так же, как и в городских школах, там есть электронные дневники, с помощью которых родители могут узнать результаты успеваемости своих детей.

В день знаний, Настя подарит своему учителю букет хризантем, которые  она вырастила вместе с родителями у себя в саду. В общей сложности семья Насти потратила на школьные нужды около 8 тысяч рублей, по словам девочки, покупки они совершали в г. Кирове.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости