Кировские волонтеры рассказали, как ночью нашли 9-летнего мальчика

Кировские волонтеры рассказали, как ночью нашли 9-летнего мальчикаvk.com/lizaalert_kirov

Мальчика нашли около 3 часов ночи в 8 километрах от дома

В Кирове нашли пропавшего 9-летнего мальчика. Его искали в ночь с 8 на 9. Драматичную историю о поисках опубликовали волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт".

Поиски начались в 22 часа 8 марта, сразу после звонка мамы. В полях работали минимум 158 человек: более 100 сотрудников полиции и 58 волонтеров. Была информация, что мальчика видели в 8 километрах от дома: прохожая заметила ребенка одного на улице поздно вечером и позвонила в полицию, в это время мальчик испугался и убежал. Но это уже была зацепка. Вот что пишет один из поисковиков:

На улице все холоднее, времени все больше... Страшно не успеть, страшно пропустить. Где он может быть? На улице, в подъезде, у кого-то дома? Сколько времени у нас есть? Времени 3 часа ночи, крайняя группа ушла уже на 13 километров от дома мальчика. Осмотр, опрос, снова осмотр... Ничего. 
03:09 звонок от старшего одной из групп: «Срочно посмотри фото, я тебе прислал» Открываю, смотрю. Мальчик. Наш. Вроде бы. Не могу понять, что это и откуда фото — качество очень слабое и телефон садится... «Где вы?» Мне диктуют адрес - 8 километров от дома (!), мы садимся в машину и мчим туда. По дороге я узнаю, что мальчик напуган, ни с кем не разговаривает, с чужими людьми идти отказывается, в машину не садится, вот-вот убежит... При этом видно, что устал и замерз — руки красные, варежек нет.... Звоню в полицию, инфоргу, в штаб. Даю штабу команду: оповестить всех, что у нас «стоп» по поиску. Начинается обзвон всех групп.
От момента обнаружения потеряшки до момента его передачи родственникам поиск имеет статус «Стоп. Проверка информации». Это продиктовано многолетним поисковым опытом. Вариантов может быть много: ложная информация, ЧП с потеряшкой при эвакуации и т.д. Причин много. Поэтому, только передав с рук на руки пропавшего, убедившись. что с ним все в порядке, мы пишем в группе: Найден. ЖИВ! 

Мальчика успокоили и передали маме. 

Это важно. Если вы хотите сообщить о пропаже человека, не ждите три дня, звоните сразу по телефону полиции 02 или 102 и на горячую линию "Лиза Алерт"  88007005452.

...

  • 0

Популярное

Последние новости