Сегодня Вербное воскресенье: приметы и традиции праздника

Вербное воскресенье - название, которое распространено среди народа, а вот в церкви этот день называется праздником Входа Господня в Иерусалим

 

Согласно Библии, именно в этот день в Иерусалим на молодом осле въехал Иисус, а собравшиеся приветствовали его пальмовыми ветвями.

 

По традициям накануне Вербного Воскресенья в давние времена люди ходили к берегам реки ломать вербу, и это был настоящий обряд. Верба всегда освящалась в церкви святой водой, впрочем, эта традиция сохранилась и до наших дней.

 

Приметы, связанные с Вербным воскресеньем:

❧ Если в этот день дует ветер, то погода будет ветреной весь год.

❧ Если в Вербное воскресенье светит солнце, то урожай будет богатым.

 

Кстати

Стоимость пучка вербы в Кирове доходит у храмов до 100 рублей.

 

Что делать с веточками вербы?

Считается,  что если перед дальней дорогой или каким-нибудь серьезным делом съесть несколько вербовых почек, то человека на его пути и в деле будет ждать только успех. Ветвями украшают иконы, развешивают по углам комнат.

 

Некоторые добавляют растолченные высушенные почки вербы в различные целебные отвары, которые используют для лечения ран и кожных болезней

 

Она может защитить дом от природных стихий. В дом, в котором есть освященная веточка вербы, не попадет молния. Если при пожаре вербу бросить в огонь, то он быстрее погаснет, и пламя не перейдет на другое строение. А веточки, брошенные во время ледохода в воду, помогут избежать больших паводков.

 

Если человек хочет стать более решительным, то он должен в воскресное утро вбить в стену дома колышек из вербы.

 

Пост продолжается.

Несмотря на то, что Вербное воскресенье приходится на время поста, в этот день разрешено есть рыбу. После воскресенья пост продолжается. Наступает Страстная неделя, во время которой православные продолжают усердно поститься и молиться — так они готовятся к Пасхе.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости