В Чепецке процветает нелегальная торговля алкоголем

Люди нарушают законы ради наживы

С принятием «антиалкогольных» законов: запрета продажи спиртного по ночам и запрета на продажу пива в ларьках люди стали искать способы купить «зеленого змия» нелегально.

 

На дому
На днях кирово-чепецкие полицейские задержали 68-летнюю пенсионерку, которая продавала желающим спирт промышленного производства с денатуратом. Покупатели, конечно же, думали, что они приобретают питьевой спирт.

 

Соседи женщины давно заметили покупателей.

- Мы живем здесь  недавно, с декабря прошлого года, - рассказывает соседка пенсионерки Марина Чалова, - но даже за этот короткий промежуток времени мы успели заметить, что из нашего дома кто-то приторговывает спиртом, так как практически каждый день можно было увидеть покупателей "говорящей" наружности. Они все время заходили и выходили из подъезда, часто звонили в домофон с просьбой открыть дверь. После них у нас все время в подъезде был мусор, окурки, бутылки. Несколько недель назад сюда приезжала полиция, меня просили быть понятой, но я отказалась по причине того, что не с кем было оставить ребенка. Кто-то из жильцов продавал спирт. После этого покупателей больше видно не было, вот и хорошо.

Женщина уже не первый раз нарушает закон. Как сообщила пресс-служба МВД по Кировской области, чепчанка еще в прошлом году занималась продажей ядовитой спиртосодержащей жидкости, но еще не у себя дома, а в магазине, за что ее привлекли к уголовной ответственности. Тогда суд приговорил ее к штрафу в размере 8-ми тысяч рублей. Пенсионерку задержали на месте. Торговке грозит до 2-х лет лишения свободы.

 

- Если внутрь живого существа попадает химическое вещество, то происходит отравление организма, - рассказал Михаил Бревнов, врач-терапевт. - Короче говоря, употребление этанола является противоестественным процессом, а сами спиртные напитки следует причислять к ядам. Даже небольшое количество обязательно наносит непоправимый вред всему живому. Самым страшным для людей является принятие напитков, изготовленных на основе метилового спирта. Подобного рода отравления чреваты потерей зрения, парализацией либо смертью пострадавшего. Это, например, денатурат, лосьоны и одеколоны, клей БФ, политура, косметические средства, тормозная жидкость, антифриз, этиленгликоль. Суррогатным алкоголем также является самогон домашнего изготовления. При его производстве используются аппараты, которые в силу своего несовершенства не могут стопроцентно очистить жидкость от сивушных масел. При первых признаках наступления стадии любого отравления следует очистить желудок от того количества ядовитых веществ, которое еще не успело всосаться в кровь пациента. Для этого нужно вызвать у человека рвоту, а затем вызывать «скорую».

 

В ларьках продают пиво
По словам горожанина Станислава Емельянова (имя изменено), в некоторых торговых точках Чепецка, можно даже ночью приобрести алкоголь.
- Это было около месяца назад, - рассказывает Станислав, - мы с друзьями собрались у кого-то на даче, отмечали праздник. И, как это всегда бывает, алкоголь закончился, но нам не хватило. Время - 2 часа ночи, но мой друг предложил доехать до города и закупиться. Я очень удивился и сначала не поверил ему. Но как только мы прибыли на место, он при мне совершенно свободно взял три литра пива.


Вместе со Станиславом мы решили еще раз нанести визит в этот ларек, но уже днем. Как и следовало ожидать, в продаже нам отказали, но намекнули, что нужно приходить ночью.


- На мою просьбу о продаже пива, продавец ответил, что у них его нет, - продолжает мужчина. - Но я был настойчив и спросил: «Что, кончилось?», на что женщина ответила положительно и сказала, что днем я могу и в магазине купить. Этим самым она дала понять, что днем они пивом не торгуют.

 

Алкоголь в такси
В редакцию поступила СМС-жалоба о том, что ночью горожане приобрели водку в такси, а наутро выяснилось, что алкоголь был «паленый». Все, кто пил - отравились. А теперь даже спросить не с кого - естественно, в такси никаких чеков не давали.


Таксисты подтверждают, что некоторые их коллеги промышляют таким образом, так как это довольно прибыльный бизнес. Ночью стоимость одной бутылки водки увеличивается вдвое, а то и втрое. И такая услуга пользуется спросом. Но вот покупатель никак не застрахован от некачественной продукции... А таким продавцам грозит наказание за нелегальное распространение алкогольной продукции. Если вы владеете какой-либо информацией о незаконной реализации алкогольной продукции, вы можете обратиться в дежурную часть полиции по телефону 02.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости