«Меня так назвали, потому что было слишком много Наташ»: чепчанка про свое необычное имя

«Меня так назвали, потому что было слишком много Наташ»: чепчанка про свое необычное имяпредоставлено героиней публикации

Воспитатель детского сада рассказала, как ей живется с именем Искрина

За 2018 год в Кировской области родилось 12 803 ребенка. Из необычных имен для девочек выделили: Доминика, Оливия, Санта, Сабрина, Златослава, Грета, Богдана, Аглая, Снежа и Поллианна.

Грету и Санту в Чепецке мы не нашли, но узнали, что в городе живет женщина по имени Искрина.

Имя для Искрины выбрал папа.

В 1968 году отец ездил на международный фестиваль студентов в Болгарию. Там он услышал имя Искра. И когда родилась я, мне решили дать это имя. Родители пришли записывать меня в ЗАГС и увидели, что в списке записанных детей слишком много Наташ. Тогда имя решили сделать еще более необычным, получилось Искрина.

Не все родные тогда оценили папину инициативу. Бабушка со стороны отца была против, но ничего изменить не могла.

Родители сказали, что им было важно, как звучит полностью имя, отчество и фамилия. Искрина Игоревна Цвиленева — звучит? Звучит, - рассказала Искрина.

Ни в детстве, ни в юности никаких прозвищ и кличек у Искрины было. Возможно, как раз из-за того, что она носит редкое имя. 

Часто переспрашивают имя. Были и забавные случаи. Ездили в Башарово, там меня спросили: «Как вас зовут», я ответила. Переспросили, я снова ответила. Но один из присутствующих все равно не понял и сказал: «Да я понял, что вы из Крина, имея в виду предприятие в Кирове, а зовут-то вас как?» Вот такая игра слов получилась.

Сейчас Искрина работает в детском саду. Свою дочь женщина назвала Анна. Признается, что это было решение мужа. Но называть своего ребенка необычным именем она не собиралась.

После того, как я стала работать в детском саду, у двух наших сотрудниц родились внучки, которых назвали Искрина. Так что в Чепецке есть еще минимум две юные Искрины. Это приятно!

Имя вызывает удивление только у родителей ее воспитанников. А сами малыши, которые еще только учатся произносить звуки, мило зовут воспитателя «Икина Игоевна».

...

  • 0

Популярное

Последние новости