Кировчанин воевал наемником за Нацгвардию Украины
- 28 мая 2016
- Анна Павлова

Мужчина участвовал в боевых действиях с силами народного ополчения
p> 24-летний кировчанин вступил в полк «Азов» с целью участия в вооруженном конфликте на территории юго-восточной Украины. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Об этом сообщают в следственном комитете Российской Федерации по Кировской области.
По версии следствия, молодой человек в феврале 2015 года прибыл на территорию Украины. Командованием полка «Азов»он был обеспечен специальным снаряжением, продовольствием и водой.
В качестве наемника он находился в полку «Азов» вплоть до января 2016 года, участвовал в боевых действиях с силами народного ополчения, получая при этом деньги. В феврале 2015 года за совершение противоправных действий получил не менее 1 тысячи 500 украинских гривен (не менее 3 тысяч 600 рублей). В последующем, находясь в качестве наемника, получал каждый месяц денежное вознаграждение в сумме не менее 10 тысяч украинских гривен (не менее 205 тыс.руб.), - рассказали в следственном комитете.
После чего парень вернулся на территорию Кировской области, где был задержан. Уголовное дело возбуждено по материалам сотрудников УФСБ России по Кировской области.
Мужчина задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он дает признательные показания. Кировчанину грозит до 7 лет лишения свободы.