В Чепецке пик заболеваемости гриппом придется на февраль

В Чепецке пик заболеваемости гриппом придется на февральprochepetsk.ru

Специалисты Роспотребнадзора сделали свой прогноз

Кировские специалисты Роспотребнадзора назвали ситуацию по заболеванию гриппом и ОРВИ предэпидемической. Несмотря на это, в Чепецке все складывается относительно благополучно. В этом предэпидемическом сезоне 2015-2016 в городе еще не регистрировалась случаи заражения гриппом.

- Специалисты Роспотребнадзора по Кировской области в Кирово-Чепецком районе прогнозируют, что пик заболеваемости ОРВИ и гриппом по городу придется на февраль 2016 года, - сообщила начальник территориального отдела Татьяна Киселева.

Опасность. В кировскую инфекционную больницу на этой неделе доставили пациента, у которого диагностировали свиной грипп. Пациент находится в стационаре под постоянным наблюдением врачей. Вирус «свиного» гриппа A (H1N1) более опасен, чем обычный сезонный грипп.

- Если при сезонном гриппе заражается от 5 до 15% человек, контактировавших с больным, то при гриппе A (H1N1) 09 – от 22 до 33%. То есть каждый третий, кто контактировал с больным, с большой вероятностью заболеет, - сообщили в Министерстве здравоохранения Кировской области.

Мнение специалиста. Кировчане могут защитить свой организм от гриппа и простуды, пользуясь нетривиальными советами специалистов.

- Для профилактики простудных заболеваний я рекомендую повесить на шею аромакулон, добавив в него несколько капель эфирного масла чайного дерева, лаванды, эвкалипта и так далее. Кроме того, для улучшения защитных свойств организма эфирное масло можно капнуть в шампунь, жидкое мыло и на подушку, на которой вы спите, - объяснил эксперт по профилактической медицине Иван Рясик.

Что вы используете для профилактики гриппа? Расскажите в комментариях 

Статистика. С 2006 по 2015 годы от гриппа в Кировской области умер 31 человек. В том числе, во время пандемии свиного гриппа в 2009 году в регионе умерло 16 человек.  

 

 Самые крупные эпидемии гриппа в мире 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости