Путин рассказал о новых путях развития образования в России

Путин рассказал о новых путях развития образования в Россиискриншот с видеозаписи "Послание Президента Федеральному собранию"

В программе на следующий год: улучшение качества образования, поддержка инвалидов и талантливых школьников

Сегодня, 4 декабря 2014 года, Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Для президента это стало 11 обращением к парламенту.

В своей речи Владимир Владимирович затронул вопрос о российском образовании.

- Пора перестать гоняться за количеством, нужно улучшать качество образования, - сказал Путин. - Мы должны уделить особое внимание подготовке рабочих кадров. К 2020 году уровень преподавания во всех российских колледжах и техникумах должен соответствовать лучшим мировым стандартам.

Президент отметил также и то, что необходимо разработать и ввести систему профессиональных конкурсов для инженеров и рабочих. Это позволит стимулировать молодежь к достижению высоких результатов. Кроме того, такая система поможет в разработке профессиональных стандартов и изменении системы подготовки кадров.

- Хороший специалист- это, прежде всего, база для развития экономики, - сказал Путин.

Также Владимир Владимирович предложил создать сеть сертификационных центров, где каждый должен будет подтвердить свой профессионализм.

- Отмечу, что на различных международных конкурсах наши ученики и специалисты лидируют, - сказал президент. - Они показывают высокие результаты,  профессионализм и качественные знания.

Кроме того, зашла речь и о развитии программ профессиональной подготовки и трудоустройства инвалидов. Путин сказал о том, что программа «Доступная среда» будет продлена до 2020 года.

Также отмечался на выступлении и тот факт, что вчера, 3 декабря, все школьники писали сочинение, которое станет допуском к сдеча ЕГЭ.

- Это покажет уровень подготовки учеников, их кругозор, - сказал Путин.- На основе итогов этого мероприятия Министерство Образования и Науки России будет усовершенствовать систему итоговой аттестации школьников.

Также для одаренных школьников Путин выделит 5 000 президентских грантов, которые станут материальной поддержкой для таких детей. Ежемесячно и на весь период обучения такие студенты будут получать 20 тысяч рублей. При этом они должны подтверждать получение гранта хорошей успеваемостью. А после периода обучения обязаны будут несколько лет работать в России. 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости