"Каждое утро терли дерево": чепчанка рассказала, что ей помогло сдать ЕГЭ на 100 баллов

"Каждое утро терли дерево": чепчанка рассказала, что ей помогло сдать ЕГЭ на 100 балловФото предоставлено героиней материала

Июнь – это не только первый месяц лета и пора выпускных. До середины июня 11-ти классники, в том числе, из Кировской области, сдают единые государственные экзамены. В 2023 году, по предварительным данным, экзамен по обществознанию на 100 баллов сдали 11 школьников нашего региона. Соня Деянова, выпускница гимназии №1 в городе Кирово-Чепецк рассказала о всех тонкостях подготовки и сдачи предмета на высший балл.

"В университет без вступительных экзаменов"

Соня поделилась, что начала подготовку к экзаменам еще в десятом классе. Она выбрала историю и обществознание, так как углубленное изучение этих дисциплин привлекает "завтрашнюю студентку".

В 2022 году больше времени уделяла олимпиадной подготовке, благодаря чему смогла стать призером двух Перечневых Олимпиад по праву. (Олимпиады из Перечня, официально утвержденного Министерством науки и Высшего образования) Эти достижения позволяют мне поступать в ВУЗ без вступительных испытаний. Нужно было только сдать обществознание на 75 баллов. Однако вышло даже лучше,- улыбнулась девушка.

"Жизненные дисциплины"

Девушка поделилась, что лидерские позиции в Олимпиадах позволили ей расслабиться в 11 классе. Не смотря на то, что девушка успевала уделять внимание общению с одноклассниками, о приближающемся окончании школы не забывала. Выпускница школы с большой вовлеченностью рассказывает о причинах выбора одного из предметов для сдачи.

Обществознание буквально описывает нашу жизнь с научной точки зрения. Ты узнаешь о современной экономике, финансовой грамотности, тонкостях политики и права, даже немного пробуешь побыть философом! Целый набор жизненных дисциплин - это ли не удовольствие!

"Ездила на дни открытых дверей в Ранхигс"

В свои 17-ть лет Соня уже четко умеет ставить цели. Выпускница сообщила, что история в последнее время ее особенно интересовала, поэтому и решила, что будет продолжить изучать ее в университете.

Планирую поступать на истфак в Ранхигс. Выбор пал на этот вуз из-за высокого уровня обучения там, разнообразной и интересной студенческой жизни. Я несколько раз ездила на дни открытых дверей и с каждый разом все сильнее хотела поступить именно туда. А теперь у меня точно есть возможность быть зачисленной "на бюджет"!

"Самообразование – залог успеха"

Мы спросили у будущей студентки, как ей удалось достичь учебных "вершин".

В Гимназии, благодаря урокам с Натальей Михайловной Зуевой, я получила хорошую базу по обществознанию, в 10 классе уже уверенно писала "пробники" ЕГЭ на 60-70 баллов. Но без самообразования такого высокого результата добиться сложно, поэтому более углубленно я готовилась к экзамену в онлайн-школе. Думаю, именно благодаря всесторонней подготовке у меня получилось набрать высокий балл.

"Оставалось время на хобби"

По словам Сони Деяновой, у нее даже оставалось время на хобби.

Старалась в 10-11 классе не забывать про увлечения. Я продолжала заниматься туризмом, даже ездила на разные соревнования. А на следующий день после экзамена по обществознанию, чтобы отдохнуть, сразу ушла в пеший поход по "Вятской Швейцарии".

Фото предоставлено героиней материала

"Маленькая традиция"

Девушка поделилась, что ей и одноклассникам помогла не только "зубрежка".

Перед каждым экзаменом с утра мы с одноклассниками ездили тереть гимназическое дерево выпускников, оно находится во дворике у здания гимназии. Это была своеобразная традиция. Почти всем участникам "обряда на удачу" достались несложные варианты заданий.

Фото "волшебного" дерева

Советы "стобальницы"

Девушка считает, что поддержка семьи, педагогов, самоподготовка и умение правильно распределять время привели ее к успеху. Соня Деянова решила дать советы будущим старшеклассникам.

  • Для успешной и спокойной сдачи экзаменов нужно готовиться с 10 класса.
  • Рассмотрите разные варианты подготовки: самостоятельно, в школе, заучивая учебник, с репетитором, на онлайн-курсах.
  • Учитесь в свое удовольствие, а не "по указке". Сложно получить высокий балл по предмету, который не нравится.
  • Найдите предметы, которые нравятся вам и учиться станет в разы приятнее.

Фото предоставлено героиней материала

Ранее мы писали, что школьники из Кирово-Чепецка получили высший балл за ЕГЭ.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep.

...

  • 0

Популярное

Последние новости