Работа не Walk: стоит ли часто менять работодателей

Работа не Walk: стоит ли часто менять работодателейФото из открытых источников

Работу нужно менять раз в три года, иначе карьеру не построишь. Это расхожее выражение вспоминается рано или поздно, когда на рабочем месте начинаются неурядицы и затягивает рутина. В каких случаях время перемен пришло, когда торопиться не стоит и почему стабильность может помешать карьерному взлету – рассказывают HR-эксперты компаний hh.ru и Tele2.

Хватит «высиживать»

Специалисты hh.ru выделяют пять основных признаков, которые свидетельствуют, что человеку нужны перемены и, возможно, пора искать другого работодателя:

  • Негативные эмоции. Нужно обратить внимание на эмоциональный фон во время трудового дня и после него. Постоянное чувство усталости от работы, даже после отпуска или выходных, смена настроения, частые болезни — это характерные признаки профессионального выгорания.
  • Отсутствие увлечения своим делом, интереса к профессиональному росту или обучению. Когда человек работает по призванию, он следит за новыми тенденциями, растет профессионально и продвигается по карьерной лестнице.
  • Карьерный «потолок». После 5-8 лет в одной организации это ощущение преследует многих.
  • Работа ради статуса и денег. Зарплата — это весомый, но далеко не единственный фактор, который влияет на удовлетворенность человека профессией и работодателем.
  • Отсутствие понимания с руководством, дискомфорт в общении с коллегами и постоянное ощущение психологического дискомфорта от обстановки на работе.

Если работнику близки три или более признака из списка, скорее всего, с нынешним работодателем ему больше не по пути. Поиск нового также может затянуться по объективным, но неочевидным причинам. Работа на одном месте более 7 лет заставляет HR-а насторожиться.

Рекрутеры воспринимают такого соискателя как чересчур осторожного, боящегося всего нового, без стремления к развитию. HR ищет сотрудников заинтересованных, готовых бросить вызов проблемам. Однако, если человек, работая на одном месте долгое время, получал повышение, двигался по карьерной лестнице – это будет позитивно воспринято потенциальным работодателем, который оценит не только «рост вверх», но и «горизонтальные» переходы внутри организации, это развивает функционал и кругозор сотрудника, — объясняет Ольга Брылева, директор hh.ru в Кирове.

Не зависать

Если совпала пара пунктов, а решимости на радикальные перемены пока нет, необходимо расставить личные приоритеты и рассмотреть варианты развития на
нынешнем месте работы. В этом уверена Елена Щербакова, директор по работе с персоналом макрорегиона «Волга» Tele2. Компания несколько лет подряд входит в список лучших работодателей страны и сейчас насчитывает более 9000 человек, 93% из которых, по данным последнего внутреннего исследования вовлеченности, готовы рекомендовать Tele2 как место работы своим друзьям и родным. Елена делится примерами, как свести к минимуму число «выгоревших» сотрудников и сохранить специалистов.

Tele2 старается «не рубить с плеча», а напротив, предложить сотруднику пути развития. Для этого мы создаем кадровый резерв, помогаем с подборами курсов для самореализации и совершенствования, получения новых полезных навыков. В то же время в компании приветствуются «горизонтальные» перемещения, когда есть возможность перейти в смежную сферу, осваивать новое, решать разноплановые задачи, а уже имеющиеся опыт и знания становятся хорошим подспорьем, — рассказывает Елена Щербакова.

Вырастить или вырасти в топ-менеджера

Сейчас в Tele2 действует проект кадрового резерва для будущих менеджеров среднего и высшего звена. Чтобы попасть в их число и в дальнейшем претендовать на должности управленцев в регионах, необходимо подать заявку, выполнить тестирование, записать видео, а также стабильно показывать хорошие рабочие результаты. Процесс многоэтапный, хотя не сложный, и помогает сотрудникам утвердиться в своей цели. Когда появляется вакантное место менеджера, представители кадрового резерва узнают об этом первыми и могут претендовать на пост.

Карьерные лифты или эскалаторы?

Сотрудникам Tele2 доступна система самообразования Level Up. Все желающие могут самостоятельно пройти тестирование и узнать, какие компетенции «на уровне», а какие стоит «подкачать». А дальше выбрать одну из рекомендованных подборок курсов, книг или лекций. Такой подход отлично работает, когда сотрудник чувствует, что ему чего-то не хватает, но знает, чего именно. Каталог портала Level up насчитывает более 500 образовательных программ, включая электронные курсы, подборку книг, онлайн тренинги и курсы на Skillbox.

Для тех, кто хочет стать руководителем или недавно вступил в должность, разработана программа адаптации и развития лидеров. Это цикл онлайн-лекций и семинаров с заданиями для начинающих управленцев. Курс проходит несколько раз в год и включает широкий спектр подготовки: от построения методологии до принципов бюджетирования проектов.

Елена Щербакова также напоминает, необходимо отличать стабильность от стагнации.

Можно работать годы, но при этом важно не останавливаться в своем развитии. Оставаясь на одном месте, сотрудник может потерять важные навыки: стремление к достижениям, самопрезентацию, стрессоустойчивость и гибкость в принятии решений. Опытный рекрутер знает это и увидит признаки «застоя» уже на этапе отклика на вакансию. Вовлеченность и активность действующих сотрудников всегда оцениваются по достоинству.

Это подтверждают данные статистики, в Tele2 более 70% вакансий закрываются внутренними сотрудниками. Хотя единой формулы карьерного развития не существует, современные, динамичные компании сейчас создают комфортные условия для развития и роста профессионалов.

Реклама АО МИХАЙЛОВ И ПАРТНЁРЫ, УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИМИ КОММУНИКАЦИЯМИ

...

  • 0

Популярное

Последние новости