Сколько налогов на самом деле платят чепчане? 13% или 43%, а может даже больше?

Сколько налогов на самом деле платят чепчане? 13% или 43%, а может даже больше?Фото из архива progorod43

Развеиваем миф, в который верят большинство горожан

Спросив чепчан, сколько они платят налогов, скорее всего, вы услышите ответ - 13% от заработной платы. Многие жители нашего города считают, что это все налоги, которые мы платим, сумма небольшая, поэтому ожидать хороших дорог или качественного медицинского обслуживания не стоит. Однако это не так.

13% - это налог на любой доход физического лица. Эта сумма вычитается из начисленной вам заработной платы, но не все помнят, что налогом облагаются все доходы. При продаже машины, квартиры или выигрыше в лотерею вы тоже должны вернуть 13% государству. Если вы работаете официально, то, скорее всего, ваш работодатель сразу вычитает эту сумму из вашей зарплаты и перечисляет ее в налоговые органы.

От начисленной вам зарплаты 22% получает Пенсионный фонд, 5,1% ФОМС (Федеральный фонд медицинского страхования) и 2,9% ФСС (Фонд социального страхования). Эти 30% от начисленной суммы переводит в фонды за вас также работодатель.

Кроме того, граждане России должны платить налог на имущество: под это понятие подпадает любая квартира, дом (даже недостроенный), гараж или место для парковки. Сумма зависит от региона.

Мало кто вспоминает и земельный налог для собственников участков земли. Его размер зависит от региона и кадастровой стоимости.

Вот и все, скажете вы. Но есть еще налоги на расходы. Эти налоги потребитель платит, приобретая товары, например, НДС 20% или акцизы, которые могут составлять до 2⁄3 стоимости товара.

Таким образом, только из заработной платы мы платим 43% налогов и еще больше, покупая продукты, лекарства, бензин и алкоголь.

Стоит помнить, что некоторые налоги нужно платить самостоятельно, например на имущество или транспортный налог 2020.

Узнать, сколько вы должны заплатить, нет ли у вас задолженности, и оплатить транспортный налог вы можете онлайн при помощи удобного сервиса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости