Как прописаться в новой квартире?

Как прописаться в новой квартире?предоставлено рекламодателем

Несмотря на все экономические перипетии, эксперты признают: ближайшие месяцы — неплохое время для покупки недвижимости

У покупателей, желающих жить в Кирово-Чепецке, выбор относительно небольшой: с начала года на крупнейшем профильном портале GorodKvadratov.ru было зарегистрировано лишь несколько десятков предложений.

38% доступных квартир — однокомнатные, 33% — двухкомнатные, 21% – трешки; остальные — либо миниатюрные студии, либо роскошные четырёхкомнатные апартаменты.

После покупки квартиры и оформления права собственности встаёт новый вопрос — регистрация по новому адресу или, как говорят в народе, прописка. Если квартира — «свежекупленная», жильцы сталкиваются с несколькими нюансами.

Рассмотрим основные варианты.

Стандартная процедура «прописывания» для собственника недвижимости относительно проста. В первую очередь нужно получить выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости), за что придётся заплатить небольшую пошлину. Эта бумага подаётся в паспортный стол вместе с паспортом, военным билетом и заявлением, срок решения вопроса — 3 дня.

Алгоритм для не собственников примерно тот же, но к пакету документов требуется приложить бумагу, подтверждающую согласие собственника на регистрацию гражданина. При этом можно заблаговременно «выписаться» из старой квартиры. Альтернатива — отметить просьбу снять прежнюю регистрацию при подаче документов.

Куда более сложная задачка — прописаться в квартире, приобретённой по договору долевого участия. Даже у самого расторопного гражданина это может занять 2—3 года: постоянная регистрация становится доступной после того, как построенное здание вводят в эксплуатацию, а все дольщики оформляют право собственности. Если время не ждёт, можно ограничиться временной регистрацией: она даёт право отправить ребёнка в местный детский сад, воспользоваться услугами социальных служб и т.д.

Для получения временной регистрации необходимо подать следующие документы:

  • паспорт;

  • заявление на предоставление временной регистрации;

  • документ, подтверждающий ввод объекта в эксплуатацию;

  • договор долевого участия;

  • разрешение собственника на проживание в квартире.

Если квартира в ипотеке, банк также должен дать разрешение на регистрацию в жилплощади. Важно внимательно изучить договор: там могут быть прописаны разные условия прописки для родственников собственника и посторонних граждан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости