Теперь финальный запрет: тех, кто покупает на Wildberries, AliExpress, Ozon, ждет сюрприз с 23 марта

Новое правило в ближайшее время начнет действовать для всех покупателей интернет-магазинов, таких как Wildberries, AliExpress и Ozon.

В зоне онлайн-торговли станет действительным полный запрет, касающийся процесса взаимодействия продавцов с покупателями. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов.

Он говорит, что речь идет об изменениях, которые затронут условия продажи любых товаров в Интернете. Сейчас торговцы на маркетплейсах привыкли называть свои условия для реализации товаров, опираясь на свою безнаказанность. Поскольку зона дистанционной торговли еще не регулировалась так же четко, как это было с обычными физическими магазинами.

При этом суд вправе вмешаться в этот процесс, и тогда для онлайн-площадок будет фактически установлено новое правило, в некоторых случаях даже полный запрет. Это стало реальным после недавнего решения высшей судебной инстанции. Верховный суд изучил процесс, где возник конфликт между покупателем и интернет-магазином.

Мужчина посетил сайт площадки и увидел там несколько чрезвычайно дорогих товаров, цена на которые оказалась невероятно низкой. Покупатель успел сделать заказ, однако затем стало понятно, что цены упали из-за технической ошибки на сайте. Продавец отменил заказ и отказался от его выполнения.

Гражданин направился в суд, и первоначально судебное решение было вынесено в пользу магазина. Тем не менее, когда дело достигло Верховного суда Российской Федерации, мнение судей повернулось в сторону покупателя. Судьи пришли к выводу, что цены, указанные на сайте или в приложении маркетплейса, являются публичной офертой.
 

Таким образом, продавцы обязаны продать товары за эти деньги всем желающим, независимо от обстоятельств. Отказывать в продаже по указанной стоимости теперь будет запрещено.

...

  • 0

Популярное

Последние новости