Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Экс-депутат из Кировской области попался на хищении грантовых средств

Экс-депутат из Кировской области попался на хищении грантовых средствФото Следственного комитета России

Бывший народный избранник из Верхошижемского района предстал перед судом по делу о мошенничестве с грантовыми средствами. Деталями поделились в следственном управлении СК России по Кировской области.

Во вторник, 7 октября, кировские следователи сообщили о вынесении приговора 43-летнему экс-депутату, признанному виновным в особо крупном мошенничестве. Следствие установило, что в 2021 году мужчина оформил на подставное фермерское хозяйство грант "Агростартап" в размере 3 миллионов рублей. Эти деньги, выделенные в рамках нацпроекта по развитию малого бизнеса, должны были пойти на создание производственной базы. Однако вместо этого осужденный направил средства на нужды другой своей компании.

В ходе разбирательства следователям удалось собрать неопровержимые доказательства вины подсудимого. Для обеспечения  конфискации на его имущество на сумму свыше 6 миллионов рублей наложили арест. При этом ранее дополнительные вопросы у органов прокуратуры вызвало и приобретение депутатом в том же 2021 году квартиры и машиноместа в Санкт-Петербурге общей стоимостью более 12 миллионов рублей. Эта покупка была выявлена в ходе прокурорской проверки соблюдения антикоррупционного законодательства.

По делу о мошенничестве в особо крупном размере суд приговорил экс-депутата из Верхошижемья к трем годам колонии общего режима. После оглашения приговора его взяли под стражу в зале суда.

Ранее мы писали, что два кировчанина поплатились за корыстный план, придуманный в командировке, а в Кирове глава центра допобразования подлогами присвоила себе 420 тысяч рублей.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости