Обвиняли в связи с дьяволом: чепчанин с особенностью о жизни и поверьях

Обвиняли в связи с дьяволом: чепчанин с особенностью о жизни и поверьяхФото proсhepetsk.ru

31 марта - праздник разноцветных глаз. Посвящен этот день такому физическому явлению, как гетерохромия и людям, у которых эта мутация проявляется. Слово "гетерохромия" имеет греческие корни и буквально переводится как различный цвет.

Врожденная гетерохромия - это разный окрас радужных оболочек, который характерен для одного процента населения планеты. Один глаз может частично или полностью отличаться цветом от другого. Цвет одной из радужек может поменяться из-за травмы глаза, сопровождаемой кровотечением, хирургического вмешательства, глаукомы, диабета, опухоли, воспаления и некоторых других заболеваний. 

У Александра Нелюбина из Кирово-Чепецка частичная врожденная гетерохромия. Чепчанин с изюминкой во внешности рассказал, встречал ли он людей с идентичной особенностью и как относится окружение к его “особой примете”.

Дело не в глазах

Александр Нелюбин поделился, что гетерохромия у него проявилась с рождения.

Один глаз зеленый, второй - каре-зеленый. У папы родинка на нижнем веке, а у меня, мы думаем, что тоже родинка, но на радужке. Ни у кого в семье нет такой особенности. 

Александр с супругой воспитывают двоих детей.

Девчонки всегда обращают внимание на то, что глаза разного цвета. Но жена не из-за этого влюбилась. Там уже не до цвета глаз и не до девчонок было. Спутницу искал одну и на всю жизнь, в итоге друг друга полюбили без памяти. 

Дети супружеской пары не унаследовали гетерохромию.

Обсуждали с женой, думали, что сын или дочка тоже с гетерохромией родятся. Нет - ни у старшего, ни у младшей особенность не проявилась.

Повод для юмора

Наш герой вспоминает, что еще в детстве парикмахер по-доброму шутила на мальчиком.

У меня еще и две макушки. Помню, женщина меня подстригает, говорит: “О, счастливый будет”. Мама ответила: “У него еще и глаза разного цвета”. Ну тогда мне парикмахер еще и богатство предрекла, - улыбается Александр. 

Необычный мальчик

Наш собеседник поделился, что встречал человека с гетерохромией всего раз.

Это было в детском лагере, мальчишка был в отряде, у него один глаз был ярко-голубой, а второй практически черный.

Проблемы со зрением

Врачи говорят, что разный цвет глаз не способствует ухудшению зрения. Но наш герой столкнулся с тем, что в начальных классах стал хуже видеть.

Зрение постепенно становилось хуже. Совсем плохо стал видеть, когда в чашке взорвался кипятильник. У меня был ожог роговицы обоих глаз. Я с малых лет занимался греко-римской борьбой, поэтому из-за нагрузок в юности лазером пришивали сетчатку. Будучи взрослым сделал коррекцию зрения, теперь вижу хорошо.

Александр Нелюбин сообщил, что большое количестве внимания к цвету его глаз иногда заставляет смущаться. Мужчина отмечает, что не хотел бы ничего менять во внешности, потому что это его природная “изюминка”.

Интересное: Существует миф, что в древности люди сторонились, или напротив, преклонялись перед обладателями гетерохромии, считая их колдунами. Во времена инквизиции обладатели такого дефекта подвергались пыткам, как и женщины, родившие детей с такой патологией. Таких женщин обвиняли в связи с дьяволом.

Ранее мы писали, что мужчина сделал тату на глазных яблоках.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости