"Собаку могут вернуть живодеру": волонтеры из Чепецка волнуются за дальнейшую судьбу пса

"Собаку могут вернуть живодеру": волонтеры из Чепецка волнуются за дальнейшую судьбу псаФото сообщества "Дари Добро в Осинцах"

Первая информация об издевательствах чепчанина над собакой появилась в соцсетях 26 февраля. Волонтеры рассказали, что на хозяина пса неоднократно жаловались. Соседи видели и слышали, как мужчина бьет собаку, а в морозы и вовсе выгонял пса на мороз. После резонанса в Сети ситуацию стали активно обсуждать не только активисты, но и многие интернет-пользователи. Автор поста опубликовал открытое обращение к полиции. Дело сдвинулось с места. 27 февраля общественники выложили фото рыжего красавца в полицейской машине. Собаку удалось забрать у нерадивого владельца!

Общественники бьют тревогу

Пост об издевательствах появился в группе "Дари Добро в Осинцах". Автор поделилась, что за судьбой пса наблюдает уже давно. 

Раньше гнал его на мороз! Сейчас началось рукоприкладство. Нужна передержка. Можно даже в гараж, пока его не убили. Нужно срочно забрать собаку, а хозяева не открывают двери!

Под постом с просьбой о помощи отписались десятки неравнодушных жителей региона. Пса были готовы приютить в Вахрушах и Слободском. Но хозяин никому не открывал двери. По словам местных жителей, полицейские приезжали на место, но уехали, когда им не открыли дверь. Очевидцы предоставили видео с издевательством над пушистиком. Активисты продолжили искать помощь, чтобы спасти животное. 

Полиция ссылается на отсутствие оснований для взлома дверей. У кого есть знакомые? Что делать?, - не отчаивались помочь пушистику волонтеры.

Комментарии в соцсетях

Жители области негодуют под постами о животном, активно предлагают способы решения проблемы.

Лена Л.: Господи, какой ужас! Давайте все писать Симакову (глава администрации Кирова)! Сообщите, пожалуйста, как все решится.

Елена Б.: Денег может ему предложить? Если алкаш, то продаст собаку.

Лариса К.: Соседи где? Почему ничего не делают ? Неужели такие бездушные ? Собака в голос просит о помощи!

Ольга Б.: Неужели в Кирове-Чепецке нет нормальных пацанов? Этому недоумку надо выписать по полной! Собаку забрать. Уже и нашлись те, кто готов приютить малышку!

Счастливая развязка

Утром 27 февраля волонтеры написали, что собаку удалось забрать полицейским. В качестве доказательства активисты даже  выложили фото собаки в полицейской машине. В пресс-службе УМВД по Кировской области рассказали, что по факту обращения жителей Кирово-Чепецка идет проверка. 

В полицию обратилась местная жительница с заявлением о жестоком обращении с собакой. Хозяина собаки установили,, опросили. С согласия владельца животное забрали, его поместят в приют. По результатам проверки правоохранители примут меры.

Что дальше?

Позднее на связь вышел владелец собаки. Илья И. сразу заявил, что хочет вернуть питомца. Желание мужчины вызвало  лишь негативную реакцию у интернет-пользователей:

Еще мозгов хватает писать. Позорище! Бьет слабых, которые не могут  ответить! На видео прекрасно видно, что вы пинаете пса ! Если вы психически нормальный, вас под суд пора отдать, а если нет, отправить на принудительное лечение.

Журналист сайта progorod43.ru также связался с Ильей. Мужчина общался невнятно, требовал деньги за созвон и постоянно матерился. Диалога с владельцем не получилось. Редакция продолжит следить за резонансным делом и судьбой рыжика с добрыми глазами. 

Звоните в полицию!

Юрист Сергей Домрачев сообщил, как обезопасить животное от дальнейших издевательств, и что делать очевидцам в подобных случаях.

Если есть основания полагать, что в квартире совершается преступление, например, ваши соседи жестоко обращаются с животными, нужно вызывать правоохранителей. Для пресечения преступления полицейские могут проникнуть в квартиру без согласия жильцов.

Сергей пояснил, что в случае с псом из Кирово-Чепецка есть решение, которое позволит не возвращать собаку хозяину.

Чтобы животное вообще не вернулось к прежнему хозяину, необходимо провести процедуру выкупа пса. Эта возможно при наличии доказательств о ненадлежащем обращении с ним. Для этого очевидцы должны обратиться в суд с требованием выкупа у хозяина. В этом случае право собственности на животное перейдет к новым хозяевам.

Редакция продолжит следить за резонансным делом и судьбой рыжика с добрыми глазами.

Ранее мы писали, что в Кировской области трое мужчин предстанут перед судом за убийство животных.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости