В Кировской области только пять категорий товаров подешевели за календарный год

В Кировской области только пять категорий товаров подешевели за календарный год

Кировстат опубликовал данные по динамике цен на основные товары и услуги в Кировской области. Соответствующая информация фигурирует в итоговом докладе ведомства за 2023 год.

В результате подсчетов специалисты узнали, что по прошествии календарного года все товары и услуги в Кировской области оказались дороже на 8,1 процента. Из них продовольственные товары выросли в цене сразу на 10 процентов, непродовольственные – на 6,7 процента. Воспользоваться услугами стало на 6,9 процента дороже.

Рейтинг рекордно выросших в цене товаров предсказуемо возглавили куриные яйца – плюс 94,5 процента. Плодоовощная продукция подорожала на 36 процентов. Ювелирные изделия увеличились в цене чуть более чем на треть. Информация приводится исходя из декабрьских показателей каждого года.

Сильнее всех в цене просела категория телерадиотоваров (минус 7,6 процента). Следом идут макаронные изделия (минус 5,4 процента), крупа и бобовые (минус 3,8 процента). Двумя другими категориями с отрицательным ростом оказались моющие и чистящие средства (минус 1,7 процента) и сыр (минус 0,9 процента). Все остальное, включая услуги, в цене только увеличилось.

Ранее мы писали, что россиянам рассказали, какие товары подешевеют в ближайшее время.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости