Кирово-чепецкие власти сообщили о смерти Ивана Родыгина, удостоенного звания "Лучший тренер СССР"

Кирово-чепецкие власти сообщили о смерти Ивана Родыгина, удостоенного звания "Лучший тренер СССР"Фото от администрации города Кирово-Чепецка

Днем 13 февраля появилось сообщение об уходе из жизни в возрасте 88 лет уроженца Кирово-Чепецка и заслуженного тренера РСФСР Ивана Петровича Родыгина. Соответствующая публикация размещена в телеграм-канале чепецкой мэрии.

Известно, что Иван Петрович внес неоценимый вклад в развитие биатлона в Кирово-Чепецке и в целом в Кировской области. Мужчина родился в 1935 году в деревне Малые Пигали Просницкого района Кировского края. Всю свою жизнь он посвятил спорту.

В молодости участвовал в соревнованиях по лыжным гонкам, а в зрелом возрасте стал инициатором строительства в Кирово-Чепецком районе комплекса специализированных сооружений для соревнований по биатлону в поселке Перекоп. Благодаря действиям Родыгина сотни юных жителей района и области получили возможность заниматься спортом на высшем уровне.

В 1972 году Иван Петрович стал заслуженным тренером РСФСР, а в 1990 году спорткомитет СССР наделил его званием "Лучший тренер СССР". Среди его воспитанников значатся двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Иван Бяков, а также еще 33 мастера спорта СССР и России по биатлону и по лыжным гонкам. В 2009 году местные власти наградили Родыгина званием "Почетный гражданин города Кирово-Чепецка".

Ивану Петровичу было 88 лет. Его похоронят в Москве.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости