Подсказка для чепчан: как помочь голубю, который попал в беду

Подсказка для чепчан: как помочь голубю, который попал в бедуФото сотрудников "Большого гнезда"

Сотрудники "Большого гнезда" (Центр реабилитации диких животных и птиц) рассказали, как сохранить жизнь птицам, попавшим в беду,которые зимуют в нашем регионе. Волонтеры обращают внимание, что голубей к ним приносят несколько раз в неделю. Расскажем, что делать, если вы нашли пернатого и не можете экстренно доставить его специалистам.

  • Для начала заверните птицу в шарф или посадите в рюкзак (пакет) и отнесите в помещение. Место должно быть тиххим и теплым. Для нового дома голубя подойдет коробка с подстилкой из ткани без ниток или сеном.
  • Если у голубя оперение в крови, промойте рану хлоргексидином. Не прикладывайте бинт в один слой. Волокна могут усугубить ситуацию. Нельзя давать птице лекарства без консультации с ветеринаром, который разбирается в болезнях пернатых.
  • Предложите крылатой пострадавшей смесь из круп и воду в устойчивых мисках. Птицам категорически запрещается давать пшено, хлеб и жаренные семечки. На целый день голубю достаточно три ложки крупы. Заставлять голубя есть нельзя.
  • Не забывайте мыть руки до и после контакта с голубем. Каждый день меняйте постилку и мойте кормушку и поилку.

Ранее мы писали, что в Чепецке нашли искалеченную хищную птицу.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости