Мамам в Кировской области будут ежемесячно платить 38 тысяч рублей за первенца

Мамам в Кировской области будут ежемесячно платить 38 тысяч рублей за первенца

28 ноября, в правительстве Кировской области обсудили новые меры социальной поддержки при рождении в семье первенца.

Александр Соколов в конце октября объявил о беспрецедентной и уникальной мере поддержки в связи с рождением первого ребенка. Предполагается, что новую выплату будут предоставлять на всех первенцев, родившихся с 1 января 2024 года, вне зависимости от возраста матери, но при условии, что ребенок рожден и зарегистрирован на территории Кировской области, а мать зарегистрирована в регионе не позднее, чем за шесть месяцев до рождения малыша.

Для расчета размера выплаты был взят установленный для региона среднемесячный доход от трудовой деятельности – 38203 рубля. Именно до этой суммы каждой маме первенца будут доплачивать.

Важно еще то, что сумма выплаты в каждом случае будет разная – в зависимости от того, какие еще меры поддержки от государства получает женщина. Информация о назначенных пособиях будет поступать в рамках межведомственного взаимодействия – женщине не нужно собирать для этого документы. Члены рабочей группы продумают единый механизм для подачи заявления на получение выплаты. После доработки проект закона будет направлен для рассмотрения депутатам Законодательного Собрания Кировской области.

Ранее мы писали: "Помню первые шаги каждого из четверых": многодетная мама из Чепецка о воспитании сыновей и дочки

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep.

...

  • 0

Популярное

Последние новости