"Помню первые шаги каждого из четверых": многодетная мама из Чепецка о воспитании сыновей и дочки

"Помню первые шаги каждого из четверых": многодетная мама из Чепецка о воспитании сыновей и дочкиФото предоставлено героем материала

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. У Елены и Виктора Кашиных из Кирово-Чепецка четверо детей. О семейных традициях, выборе имен для детей и совместном досуге мы узнали у Елены. Многодетная мама уже 16 лет состоит в браке, и 12 лет она счастливая мама.

Семейное гнездо

Будущие многодетные родители Елена и Виктор познакомились в профилактории “Перекоп” Кирово-Чепецкого района в 2007 году. 

Это место стало по-настоящему семейным. Сначала мужа там встретила, теперь ездим туда с детьми каждый год. У мужа отпуск летом бывает редко, уехать далеко не получается, поэтому отдыхаем в этом санатории в нашем районе.

Три сыночка и лапочка дочка

В семье Кашиных три сына и дочь. Любопытно, что сыновья рождались с разницей в три года. Арсению – 12 лет, Матвею – девять, а Леониду – шесть. Младшему ребенку, дочке Алене, четыре года.

Сыновьям вместе выбирали имена. Дочь я сама назвала Аленой. Если бы четвертым родился мальчик, я бы и дальше рожала. Теперь есть девочка, значит, хватит, – улыбнулась наша героиня.

Елена рассказала, что самое трогательное в материнстве – это моменты, когда дети учатся ходить.

Помню первые шаги каждого. Сыновья в 11-12 месяцев пошли, дочь – после года. Именно эти воспоминания сильнее всего греют душу. 

Совместные выходные

Елена рассказала, что каждые выходные они всей семьей выезжают в бассейн, в кино или просто проводят день все вместе. 

Обязательно каждую неделю ездим в баню, это уже стало семейной традицией.

Вне шаблонов

Наша собеседница поделилась, что, когда встретила мужа, сразу поняла, что хочет большую семью.

Стало ясно, что муж – мой человек. Витя тоже хотел большую семью. Все дети были запланированы. Говорят, что девочки тянутся к папам, а мальчики – к мамам. В нашей семье наоборот. Мне кажется, одинаково сложно и мальчишек, и девчонок воспитывать, но мы справляемся.

Также многодетная мама рассказала, что между их детьми не наблюдается ревности.

Когда третий сын родился, старший расстроился, что снова брат появился. Он очень сестренку ждал. Сейчас книжки ей читает, гуляет, сам с ней играет. Мы стараемся каждому ребенку уделить время, чтобы не было обид.

Саморазвитие

Несмотря на семилетний декрет у многодетной мамы высшее образование по направлению “Управление персоналом”. 

Буквально два дня назад вернулась в организацию, где и до декрета работала. Правда, коллектив сменился практически полностью, но работать хочу именно здесь и по своему направлению.

Совместные праздники

37-летняя мама рассказала, что она тоже воспитывалась в большой семье. У ее сестры и брата также многодетные семьи (по трое детей).

Мы все дни рождения отмечаем вместе с родственниками. Последние два Новых года – тоже. С детьми свекровь и моя мама помогают. Сейчас дочь на больничном, бабушки с ней сидят. По вечерам ходим с мужем на “Мозгобойню”, “Угадай мелодию”, бабушки и дедушка приходят к нам и присматривают за внуками. Им это только в радость.

28 ноября дочери семьи Кашиных исполнится 4 года. 

Будем отмечать дома, пригласим аниматоров. Ее любимый герой – Карамелька из мультика “Три кота”. Но ее уже много раз заказывали, поэтому в этот раз Алена захотела Барби.

На Новый Год к семье придет Дед Мороз.

Каждый год друг семьи одевается в костюм Деда Мороза, который мы давно уже купили, и приходит поздравлять детей. Старшие дети уже Дедушке письма не пишут, а младший сын научился писать, теперь письма отправляет за себя и за сестру. Каждый год стараемся устроить волшебство. В этот раз под окнами для детей повесим огромную фигуру Деда Мороза, как будто он в окно стучится.

Хобби и мечты

Несмотря на то, что каждый год семья отдыхает в “Перекопе”, об отпуске за границей они задумываются.

Не получается из-за работы мужа все спланировать и уехать далеко и надолго. Я давно мечтаю об отпуске в Абхазии. У детей мнения расходятся: кому в Дубай, кому в Китай.

Дома Елена отдыхает за прочтением книг, ее любимый автор – Стивен Кинг.

Трогательные моменты

Женщина поделилась, что в сложные моменты происходит выгорание.

Бывает, что хочется от всех сбежать, отдохнуть. Но дольше, чем на сутки, меня не хватит. С четырьмя детьми невозможно быть несчастной. Они заряжают своей энергией. Даже на работе постоянно думаю о детях. Как они там без меня.

Ранее мы писали, что в Кировской области мамам первенца будут доплачивать из регионального бюджета.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep.

...

  • 0

Популярное

Последние новости