"Ребенок остался без отца": известны новые обстоятельства пожара в Проснице

"Ребенок остался без отца": известны новые обстоятельства пожара в ПросницеФото из телеграм-канала Александра Соколова

В ночь с 4 на 5 октября 2023 года при пожаре в Кирово-Чепецком районе погибли два человека. Узнали обстоятельства трагедии у жителей Просницы.

Свечи в квартире

В Кирово-Чепецком районе на станции Просница в 03:20 произошел пожар. На место выезжали руководитель администрации и правительства Алексей Комаров, прокурор Кировской области Андрей Оборок, начальник ГУ МЧС по Кировской области Алексей Аникин, глава УМВД по Кировской области Константин Селянин.

Как сообщают местные жители, в доме, где произошло возгорание, четыре квартиры. В одной из них жили женщина с тремя детьми, ее отец и сожитель. По предварительным данным, пожар начался в этой квартире. Женщина с детьми ночевала у сестры. Ее отец и сожитель погибли в огне. Как сообщил близкий к ситуации источник, семья неблагополучная, в их квартире за неуплату был отключен свет. Жильцы пользовались свечами. Губернатор Александр Соколов в социальных сетях сообщил, что одна из возможных причин пожара - неосторожное обращение с огнем. Дом отапливался печью.

Местные жители поделились, что в соседней квартире также жила семья с детьми. К счастью, когда начался пожар, их успели разбудить и вывести. В третьей квартире жила женщина, ее также успели спасти. Насчет жильцов четвертой квартиры подробностей нет.

Сожитель и отец

Жители Просницы рассказали, что один из погибших в пожаре — отец хозяйки квартиры, постоянно он с дочкой не жил. Второй мужчина, который погиб в огне, сожитель хозяйки квартиры, был женат на женщине из Полома. По словам местных жителей, у нее шесть детей. Последний ребенок от погибшего.

Утром 5 октября супруга мужчины из Полома приехала в Просницу, чтобы пообщаться с участковым насчет трагедии и начать процедуру похорон. Информация предварительная. Подробности уточняем.

Не сработал извещатель

Местные жители рассказали, что в квартире не сработал извещатель, который должен был среагировать на дым и ускорить реагирование служб на возгорание. Как сообщает источник близкий к ситуации, извещатель был исправен. Его систематически проверяли. В последний раз тестировали прибор в мае, он работал. Почему в критический момент извещатель не подал сигнал, неизвестно.

Напомним, с 1 марта 2023 года в силу вступил закон о том, что в комнатах квартир и жилых домов, в которых нет общей пожарной сигнализации, а живут многодетные семьи, люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.  

Редакция сайта prochepetsk.ru приносит искренние соболезнования семьям и друзьям погибших.

9 октября на еженедельном совещании Александр Соколов поднял вопрос пожарной безопасности. Трагедия с погибшими в Проснице стала причиной проведения рейдов в кировской области.

Причина пожара – неосторожное обращение с огнем. В доме было печное отопление. Прошу всех жителей быть предельно внимательными при растопке печей и обращении с огнем особенно сейчас, когда становится холодно. За эту неделю нужно провести профилактические рейды. Обращаюсь к главам районов – нужно этим занятья. Нужно предупредить людей, напомнить им об опасности и мерах предосторожности, — поручил Александр Соколов.

Ранее мы писали, что в Проснице ночью с 4 на 5 октября в пожаре погибли два человека.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep.

...

  • 0

Популярное

Последние новости