"Причина смерти взрослых и детей": Роспотребнадзор по Кировской области рассказал о коварной болезни

"Причина смерти взрослых и детей": Роспотребнадзор по Кировской области рассказал о коварной болезниФото prochepetsk.ru

Управление Роспотребнадзора по Кировской области сообщает, что различные виды гепатита поражают сотни миллионов людей в мире, вызывая болезни печени. Эти заболевания приводят к 900 тысячам случаев смерти в год.

Причиной гепатитов А и Е чаще является употребление в пищу грязных продуктов или воды. Гепатиты В и С могут протекать, как в острой, так и в хронической форме. Это опасные для жизни заболевания. Заразиться можно при нанесении тату, в результате многоразового использования игл, при половом контакте, при контакте с другими биологическими жидкостями (слюна, семенная жидкость, менструальные выделения и другие).

Одним из путей инфицирования являются инъекции наркотических веществ. Также ребенок может заразиться от матери в период кормления грудью или в момент родов. Чаще гепатит в хроническую стадию переходит при заражении в младенчестве. Гепатит С от матери к ребенку передается реже.

Более 60 процентов случаев рака печени связаны с поздним диагностированием гепатитов В и С. В Кировской области заболеваемость гепатитом В значительно снизилась благодаря иммунизации населения. Благодаря массовой вакцинации детей и взрослых, заболеваемость острым гепатитом В с 2005 по 2021 года снизилась в 77 раз. В 2022 году острый ВГВ у жителей области не регистрировался.

Заболеваемость хроническим ВГВ (гепатит В) с 2005 по 2022 год снизилась в пять с половиной раз. С 2005 по 2022 год заболеваемость острам гепатитом С снизилась в четыре с половиной раза и хронического — более чем в два раза.

Несмотря на это, проблема заболеваемости гепатитами В и С в регионе актуальна. В области около 12 тысяч человек — носители этих заболеваний. За 7 месяцев 2023 года в области зарегистрировано четыре случая острого гепатита С. Это на один случай больше, чем за аналогичный период 2022 года. Случаи острого гепатита В за семь месяцев в Кировской области не зарегестрированы.

В 2023 году у 56 жителей области выявили хронический гепатит В и у 157 жителей области — хронический гепатит С.

Самый лучший вариант борьбы с этими опасными заболеваниями - профилактика.

Меры профилактики: использование одноразового инвентаря при медицинских и косметических процедурах; соблюдение правил гигиены; индивидуальные предметы обихода; ограничение переливаний биологических жидкостей; применение антисептиков; обработка ран; использование контрацептивов.

Вакцины против гепатита В эффективны и безопасны. Они применяются во многих странах мира. В России иммунизация против гепатита В ежегодно проходит с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно: детям и взрослым до 55 лет. 

Вакцинация против гепатита А проводят по эпидемическим показаниям и группам высокого риска. Эффективной вакцины против гепатита С не существует.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

Ранее мы писали, что в Кировской области двое детей заразились смертельной болезнью после укуса клещей.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep.

...

  • 0

Популярное

Последние новости