В Кирово-Чепецке нашли превышенное содержание вредных компонентов в почве

В Кирово-Чепецке нашли превышенное содержание вредных компонентов в почве

Специалисты Роспотребнадзорапо Кировской области проинформировали, что уже 17 лет (с 2006 года) в нашем регионе идет исследование почвы. По последним данным оказалось, что в Кирово-Чепецке содержание некоторых компонентов в земле превышает норму.

Данные исследований. На 5 из 9 территорий, где проверяли почву, превышена предельно-допустимая концентрация марганца, мышьяка, свинца, меди, цинка и бенз(а)пирена. 

Состав почвы разбирали по нескольким показателям: санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим, энтомологическим.

В Кирово-Чепецком районе нашли содержание марганца, которое в два раза превышает допустимый предел. Марганец обнаружили также в Котельничском, и Слободском районах. В Котельничском районе нашли мышьяк, свинец — в Слободском и Советском районах. Цинк — в Слободском, Советском районе и в Кирове. Также в Кирове превышено содержание бенз(а)пирена в почве.

ПДК (предельно допустимая концентрация) – это максимальная концентрация химических элементов и их соединений в окружающей среде, которая при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека не вызывает патологических изменений или заболеваний.

"От мутаций до новообразований". О том, как содержание вредных химических элементов в почве влияет на здоровье кировчан мы спросили у эколога Григория Поскребышева:

Превышения ПДК не критичные. Однако длительное воздействие тяжелых и амфотерных (ред. обладающий одновременно щелочными и кислыми свойствами) металлов негативно влияет на природу. Тератогены (ред.  вещество, которое усиливает вероятность деформации при развитии зародыша) накапливаются, встраиваются в пищевые цепочки и оказывают негативное воздействие через поколение. Возможно и на последующее. От мутаций до новообразований. Статистики официальной нет. Во всяком случае, открытой. Как решать проблему  —  не мое дело. Есть много чиновников, которые должны бы об этом думать. У меня пессимистический прогноз по нашему региону. 

Не только в почве, но еще в воде и в воздухе. По данным лабораторных исследований, проведенных региональным министерством охраны окружающей среды, в ноябре 2022 года в реке Медянке (правый приток реки Вятки) нашли превышение железа (в 2 раза) и фенолов (в 4 раза).

В июне 2023 года в реке Лаж массово погибла рыба из-за превышение предельно допустимой концентрации железа, фосфатов и других веществ.

В мае и июне 2023 года в поселке Ганино Кирова было зафиксировано превышение ПДК в 1,5 раза по сероводороду. В июле 2023 года в одном из домов Кирова обнаружили превышение концентрации формальдегида.

Ранее мы писали, что суд обязал мэрию Кирово-Чепецкого района убрать свалку отходов в Жемчужном.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости