В Кирово-Чепецке увеличится плата за детские сады

В Кирово-Чепецке увеличится плата за детские садыprochepetsk.ru

В департаменте образования прокомментировали изменение платы за детские сады

В Кирово-Чепецке увеличится плата за детские сады. Об этом рассказали в горадминистрации. 

C 1 марта 2017 года в детских дошкольных учреждениях города увеличится размер родительской платы за услуги по присмотру и уходу за ребенком.

В день плата составит 122,87 рубля для групп общеразвивающей направленности и 147,40 рубля для групп в специализированных детских садах. Сейчас размер платы составляет 112,20 рубля для групп общеразвивающей направленности и 134,60 рубля для групп компенсирующей направленности.

При этом в мэрии отметили, что последнее изменение размера родительской платы произошло в январе 2015 года. Главный специалист департамента образования муниципалитета Светлана Чиркова рассказала, с чем связано увеличение платы: 

Образовательная деятельность в детских садах бесплатна. Поэтому выплата зарплаты педагогического состава в ДДУ производится из средств федерального бюджета, а младшего обслуживающего персонала – за счет средств городского бюджета. Основная причина увеличения платы за детский сад– инфляция. За прошедшие два года цены на продукты питания значительно возросли, увеличились расходы учреждений. 

Размер платы для некоторых родителей (имеющих трех и более несовершеннолетних детей; являющихся инвалидами I и II группы; одиноких, работающих в муниципальных учреждениях и других) по-прежнему будет рассчитан по отдельной схеме. Например, для родителя, зарегистрированного в Чепецке и являющегося инвалидом I и II группы, размер платы составит 61,4 рубля (группы компенсирующей направленности – 73,7 рубля), а для одиноких родителей, в семьях которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума по Кировской области – 49,1 рубля (группы компенсирующей направленности – 58,9 рубля).

...

  • 0

Популярное

Последние новости