В Чепецке хозяев потерянных вещей по телефону пытаются обмануть мошенники

В Чепецке хозяев потерянных вещей по телефону пытаются обмануть мошенникииз архива Pro Города

За якобы найденные предметы и документы обманщики просят деньги

Чуть не попался на удочку злоумышленников чепчанин Александр Рысеев. Мужчина выложил в соцсетях объявление о том, что потерял сотовый телефон и попросил нашедшего вернуть его. 

Практически сразу после публикации объявления на телефон, указанный Александром для связи, поступил звонок от незнакомца:

-  Молодой человек с некировским акцентом предложил за 1000 рублей вернуть телефон. Дальше началось: подойди к терминалу, положи деньги на номер телефона, - вспоминает Александр. - Я сразу понял, что это мошенник, и не стал ничего пополнять, но, возможно, кто-то уже был обманут этим человеком. Будьте бдительнее.

Как только Александр предупредил чепчан о дистанционном мошенничестве, под его постом сразу появилось несколько сообщений о том, что многим горожанам уже поступали подобные звонки.

К примеру, Татьяне Якимовой позвонили и попросили за ее найденный телефон перевести на карту деньги. Но когда женщина попросила сначала увидеть свой телефон, на другом конце провода кинули трубку.

- Нам тоже мошенники позвонили, сказали, что нашли ключи от машины, спросили про вознаграждение, я попросила показать ключи, нас послали и кинули трубку, - поделилась Алла Вострикова. 

Еще один находчивый чепчанин рассказал, как сумел вывести мошенников на чистую воду. Когда мужской голос предложил перевести деньги за якобы найденные документы, он спросил незнакомца: «Что находится на Мира, 28?» Конечно, злоумышленник, а чаще мошенники звонят из других регионов, не смог ответить на этот вопрос.

В УМВД по Кировской области напоминают: если вы стали очевидцем преступления или административного правонарушения, то вам необходимо как можно скорее позвонить в полицию по телефону 102.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости