Вслед за "зарплатами мамам" в Кировской области хотят ввести "зарплаты бабушкам"
Власти Кировской области намерены установить выплаты бабушкам. Такое заявление сделал глава региона Александр Соколов в интервью ТАСС.
В четверг, 12 марта, кировский губернатор Александр Соколов анонсировал новую меру поддержки семей, у которых появились первенцы. Он сообщил о планах ввести в регионе выплаты для старшего поколения, которое готово ухаживать за внуками до трех лет, чтобы молодые мамы могли вернуться к работе.
Сейчас большое количество людей, которые могли бы нянчиться с внуками, находятся в активной жизненной фазе, работают, но в основном уже не на прорывных должностях. Почему бы бабушкам или дедушкам не взять вместо молодых декретный отпуск, сидеть с детьми, чтобы молодые родители, мамы могли продолжать экономическую деятельность, самореализовываться, делать успехи в профессии, - пояснил Александр Соколов.
По словам губернатора, размер такой "бабушкиной зарплаты" будет зависеть от возраста матери: если маме до 24 лет, выплата может достигать 45,8 тысячи рублей в месяц, а для матерей старше 25 лет сумма составит до 38,2 тысячи рублей. Ожидается, что соответствующий закон примут уже в 2026 году.
Губернатор также напомнил, что с 2024 года в области действует программа "зарплата мамы". К весне 2026 года почти 6 тысяч кировчанок, родивших первенца, получают ежемесячные доплаты из областного бюджета: до 45 тысяч рублей для матерей до 24 лет и до 38 тысяч рублей для тех, кому 25 и больше.
Ранее мы писали, что в Кирово-Чепецке выплаты молодым педагогам увеличили до 100 тысяч рублей, а соцвыплаты в Кировской области выросли на 5,6 процента.
Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep