Progorod logo

Департамент здравоохранения выплатит жителю Чепецка 8 тысяч рублей

7 февраля 2015Возрастное ограничение16+
рrochepetsk.ru

Кирово-Чепецкая городская прокуратура защитила права инвалида

В Кирово-Чепецке городская прокуратура заступилась за инвалида, которому пришлось покупать дорогое лекарство за свой счет, тогда как по закону его должны были предоставить бесплатно.

Чепчанин - инвалид 3 группы – получил от своего врача рецепт на бесплатное получение лекарственного препарата (противоопухолевое средство). Когда тот пришел с рецептом в аптеку, лекарства там не оказалось, и сотрудники аптеки поставили мужчину на отсроченное обслуживание. Чепчанин не мог ждать, и ему пришлось приобрести лекарство за свой счет.

- Вопреки федеральному законодательству, инвалид не был своевременно обеспечен необходимым лекарственным препаратом по льготному рецепту, что привело к нарушению его конституционных прав на получение лекарств, необходимых для поддержания здоровья, - сообщается на сайте областной прокуратуры.

Прокурор направил исковое заявление в суд, в котором потребовал взыскать с департамента здравоохранения Кировской области 8 тысяч рублей – именно столько стоило отсутствующее лекарство.
Также в суде рассмотрели аналогичное заявление, но на этот раз прокурор защищал права чепчанина, страдающего сахарным диабетом. Ему возместили стоимость тест-полосок для измерения уровня сахара в крови.

Ранее мы писали о том, что В Кировской области за 2015 год выявлены 10 случаев заражения ВИЧ-инфекцией и В Кирове появятся специалисты, которые будут отговаривать женщин делать аборт

Обсудите новости Кирово-Чепецка на форуме

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: