Progorod logo

Большая проблема: почему молодежь не хочет работать в Кирово-Чепецке?

9 октября 2014Возрастное ограничение0+

В центре занятости населения Кирово-Чепецкого района обсудили проблему оттока молодых специалистов

В нашем городе существует серьезная проблема: молодежь не хочет работать на благо родного Чепецка и уезжает на заработки в другие места. В центре занятости населения Кирово-Чепецкого района прошло заседание городского координационного совета по профессиональной ориентационной работе с молодежью.

По мнению специалистов, отток из города молодежи привел к тому, что предприятия города испытывают дефицит в молодых квалифицированных рабочих и специалистах. Решать эту проблему в определенной степени позволяет профориентационная работа. Она ориентирует молодых людей, выпускников школ на получение профессий, востребованных на рынке труда города.

- Профориентацией молодежи в городе занимаются школы, профессиональные учебные заведения, центр занятости населения, - говорится на сайте правительства области. - Активное участие в профориентации принимают работодатели. В рамках совместной работы с центром занятости населения для учащихся школ города проводятся тематические классные часы, встречи с представителями различных профессий, деловые игры, тренинги, экскурсии на предприятия; родительские собрания.

Такая деятельность дает свой результат. Так, в 2013-2014 учебном году (по сравнению с предыдущим годом) доля выпускников 9-х классов, поступивших в учреждения среднего профобразования, увеличилась с 37 процентов до 39 процентов. Доля одиннадцатиклассников, поступивших в вузы по профилю, с 71 процента до 73 процентов.

Из ближайших мероприятий, посвященных этой проблеме, вы можете посетить общегородское родительское собрание. Оно пройдет 31 октября в доме культуры «Дружба».

Ранее мы писали, что самую большую зарплату в Кировской области получают машинисты, а также работа «ЗМУ КЧХК» по профориентации будет продолжена

Обсудите новости Кирово-Чепецка на форуме

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: