На полигоне ТБО под Кирово-Чепецком прокуратура выявила грубые нарушения

На полигоне ТБО под Кирово-Чепецком прокуратура выявила грубые нарушения chepetsk.ru

Прокуратура Кировской области подала иск в суд

На полигоне ТБО в поселке Перекоп Кирово-Чепецкого района выявлены грубейшие нарушения, сообщают в областной прокуратуре.

Прокуроры рассказали о результатах проверки, которая была совершена после многочисленных жалоб горожан на дым, идущий со стороны мусорного полигона. Прокуроры установили, что земельный участок для размещения полигона твердых бытовых отходов был передан в аренду администрацией Кирово-Чепецкого района предприятию МУП «Коммунальное хозяйство». Сотрудники предприятия за полигоном не следили, так во время проверки прокууроры выявили на "свалке мусора" очаг с активным задымлением.

- Местами имеется открытый огонь, тление происходит в нижних уплотненных слоях размещенных на полигоне отходов. Причиной возгорания явилось несоблюдение технологических операций при эксплуатации полигона, - пояснили в прокуратуре.

Итог проверки: полигон экспулатируется с нарушениями действующего законодательства. При этом, как подчеркнули в надзорном ведомстве, действенных мер, направленных на предотвращение возгорания на полигоне, принято не было.

Как вы считаете, почему на этом полигоне часто возникает возгорание? Делитесь мнением в комментариях.

Прокуратура подала иск в суд, в котором требует обязать власти Кирово-Чепецка и МУП «Коммунальное хозяйство» провести мероприятия по устранению возгорания на полигоне.

Напомним, горящей свалкой под Кирово-Чепецком ранее заинтересовались и специалисты регионального управления Роспотребнадзора. По результатам проверки в отношении чепецкого МУП «Коммунальное хозяйство» возбудили административное производство. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости