В детсаду Чепецка разбились 5 градусников: контейнер с термометрами упал сам собой

В детсаду Чепецка разбились 5 градусников: контейнер с термометрами упал сам собойАндрея Обухова

В группе детского сада разбились пять ртутных термометров

Инцидент случился в детском саду №20 Кирово-Чепецка утром 14 января. В спальной одной из групп учреждения разбились пять ртутных градусников.

Старая мебель. По информации начальника департамента образования города Кирово-Чепецка Алексея Семейшева, детей в момент ЧП в группе не было.

Вы бы на месте родителей запаниковали? Делитесь с нами в комментариях.

- Контейнер с градусниками стоял на верхней полке шкафа, который висел в спальне. Мебель старая. Судя по всему, у шкафа отошли крепления, и полка с контейнером накренилась. Контейнер с 18 градусниками упал на пол. Пять из них разбились. Это заметила медсестра, которая зашла утром в спальню, - прокомментировал Алексей Семейшев.

Обработка. Медработник сразу сообщила о происшествии заведующей. На место ЧП сотрудники детского сада оперативно вызвали специалистов.

- Мебель сдвинули, сняли линолеум, обработали все постельное белье. После проведения химической обработки помещения приехали специалисты Роспотребнадзора и сделали замеры. Выявлено, что пары ртути еще не выветрились, - рассказал Алексей Семейшев. - Пока ребят перевели в другие группы детского сада. Как только мы получим положительное заключение специалистов, дети смогут вернуться в свою группу.

А как у них: Как сообщает «Pro Город Чебоксары», в октябре 2015 года чебоксарец зашел в один из магазинов и умышленно разбил несколько ртутных термометров.

Начальник департамента образования Кирово-Чепецка сообщил, что после ЧП в детском саду №20 в остальных детских садах города проведут проверки. Кстати, родители, которые водят детей в этот детский сад, не обеспокоены случившимся и не имеют претензий к руководству детского сада, об этом нам сообщила Анна Кочурова (имя изменено), которая водит свою дочь в эту группу.

Признаки отравления ртутью:

  • резкая слабость, острая головная боль, головокружение;
  • рвота, жидкий стул, интенсивная боль в животе и груди;
  • расстройства дыхания, одышка, кашель;
  • сильная кровоточивость десен и специфический металлический привкус во рту;
  • повышенная температура тела.

Последствия:

Неправильно думать, что количество ртути, которое находится в одном градуснике, настолько ничтожно, что не сможет нанести вреда. Последствия могут быть серьезными:

  • невротические проблемы и заболевания почек;
  • повышаются риски заболеть гипертонией, атеросклерозом и туберкулезом.
  • негативно ртуть влияет на желчный пузырь, печень, половые органы.
  • снижается умственная активность, появляются истощение и судороги.

Советы сотрудников МЧС по Кировской области:

  1. Открыть окно и закрыть дверь в помещении, где разбился градусник. Место аварии ограничить.
  2. Позвонить в ЕДДС города Кирова по телефону 48-00-00.

  3. Надеть перчатки и начать сбор ртути и разбитых частей градусника. Сделать это можно с помощью двух листов бумаги, пластыря, скотча, пластилина, шприца, резиновой груши. Собранные частицы поместить в стеклянную банку с водой.

  4. Место разлива ртути обработать раствором марганцовки или хлорной известью.

  5. Прополоскать рот, продолжать проветривать помещение.

  6. Банку со ртутью отвезти в службу сбора и утилизации ртути. В Кирове утилизацией тяжелых металлов занимается организация «Куприт». Контакты: 63-16-11 и 54-68-23.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости