Кировский врач рассказал, можно ли переболеть COVID-19 в тяжелой форме повторно

Кировский врач рассказал, можно ли переболеть COVID-19 в тяжелой форме повторноФото Оперштаба Кировской области

По его словам, пренебрегать прививкой смертельно опасно

Кировский врач-инфекционист Алексей Протасов рассказал, можно ли переболеть коронавирусной инфекцией в тяжелой форме несколько раз. Информация об этом появилась в официальном сообществе Оперштаба Кировской области.

Врач считает, что пренебрегать прививкой смертельно опасно. Вакцинироваться нужно всем, в том числе и людям с хроническими заболеваниями. Даже переболевшие новой инфекцией, у которых появились антитела, не могут быть уверены в том, что они не заболеют повторно. То же самое касается и тех, кто болел COVID-19 в тяжелой форме. По словам Алексея Протасова, необходимо вакцинироваться раз в полгода, чтобы обезопасить себя и своих близких. 

Пандемия наносит урон не только заболевшим вирусом людям, из-за распространения инфекции страдают и хронические пациенты, нуждающиеся в плановой медицинской помощи. Хроническим больным в первую очередь необходимо вакцинироваться, чтобы в дальнейшем спокойно получать необходимую медицинскую помощь по основному заболеванию без страха заразиться и получить осложнения. После инфекционного стационара, как правило, прививку ставят все. Очень жаль, что понимают это люди только на собственном негативном опыте, не хотят прислушаться к нашим рекомендациям, но верят всему, что пишут в интернете неизвестные люди, – делится инфекционист.

Как говорит Алексей Протасов, вакцина против ковида будет действовать на любой штамм из-за наличия в них одинакового антигена. Течение болезни предугадать невозможно. Так, например, в одном из кировских госпиталей удалось вылечить 98-летнюю женщину с тяжелой формой заболевания, а вот случаи с летальным исходом все чаще встречаются среди молодых и здоровых людей.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости