Чепецкие родители объединились в борьбе за ремонт в школе №7

Чепецкие родители объединились в борьбе за ремонт в школе №7фото предоставлено героями публикации

Неравнодушные горожане пытаются ускорить ремонт в школе №7

В соцсетях появился паблик «Бесконечный ремонт школы №7 Кирово-Чепецк». В нем родители школьников обсуждают проблемы с остановившимся ремонтом в здании. Горожане жалуются, что ремонт должны были завершить к началу учебного года, однако до сих пор идут работы. Меньше чем за неделю группа набрала более 450 подписчиков.

Подрядчик капремонта школы – «Дагстройсервис». Фирма занимается не только обустройством школы, но и реализует проект «Реки времени» в чепецком парке, на который из бюджета выделено 92,5 миллиона рублей. Ранее компания не справилась со сроками сдачи работ по благоустройству сквера и получила замечание от прокуратуры. В этот раз организация вновь не успевает выполнить поставленную задачу.

фото предоставлено героями публикации

Паблик «Бесконечный ремонт школы №7 г. Кирово-Чепецк»

Одна из активисток Светлана Владимирова рассказала, что создала паблик, чтобы объединить родителей и обратить внимание администрации на ситуацию:

Школу обещали отремонтировать к 1 сентября, но этого не произошло. Многие родители недовольны этой ситуацией. Школы, которые временно посещают наши дети, не очень гостеприимы. Это касается и детей, и учителей. Дети возвращаются домой, когда в здании даже свет не горит, на территории школ и вблизи отсутствует освещение. Столовая также в эту смену не работает.

Светлана также рассказала, что дети не могут выходить из класса, им не предоставляют спортзал для занятий по физкультуре. Школьники вынуждены заниматься на улице или в классе. 

Встреча с администрацией.

24 сентября представители администрации провели встречу с инициативной группой родителей седьмой школы.

Илья Петухов, специалист по связям с общественностью Кирово-Чепецкой городской Думы:

Принято решение расторгнуть договор с недобросовестным подрядчиком, который не справился с работой. Подрядчик об этом проинформирован. В случае расторжения договора состоится новый аукцион по поиску подрядчика для завершения ремонта. Для этого необходимо снова подготовить конкурсную документацию. Если договор будет расторгнут в ближайшее время, то следующий подрядчик появится в конце ноября – в декабре 2021 года.

Известно, что, согласно условиям государственного контракта, оплата подрядчику производилась по факту выполненных работ. Стоимость выполненных «Дагстройсервисом» работ около 8 миллионов из 43 миллионов, обозначенных в контракте. Причиной остановки ремонта называют недостаток оборотных средств у подрядчика. 

На вопрос о том, как организация получила проект, мы также получили ответ в администрации. 

Поиск подрядчика производится согласно Федеральному закону №44 «О контрактной системе». На площадке электронных торгов размещается техническое задание и вся необходимая документация, на основании которой потенциальные подрядчики делают свои ценовые предложения. Выигрывает организация, предложившая наименьшую цену. Если организация выиграла аукцион, имеет все необходимые документы для ведения деятельности и не находится в списке недобросовестных поставщиков, мы обязаны заключить с ней контракт. По закону мы обязаны следовать этой системе и не имеем права влиять на выбор поставщика.

Известно также, что эта фирма выиграла два тендера на ремонт школы №7. В первый раз они снизили цену в два раза, из-за чего договор с компанией не был заключен. Проводился второй конкурс, в котором вновь выиграл «Дагстройсервис». В администрации считают, что в области не хватает своих хороших подрядчиков или они заняты в частных проектах. 

фото предоставлено героями публикации

Позиция подрядчика

Редакции газеты «Pro Город Кирово-Чепецк» удалось связаться с представителем компании «Дагстройсервис» в пятницу, 24 сентября. По телефону ответила девушка и сообщила, что она находится в отпуске и про ситуацию не знает. Она сказала, что свяжется по этому вопросу с руководством. Во вторник, 28 сентября, мы получили такой же ответ. Представитель фирмы также сказала, что вообще не знает о проектах в Кирово-Чепецке и о том, что контракт намереваются расторгать. 

Мнение родителей

В паблике многие родители высказывают свое недовольство ситуацией. Некоторые обеспокоены тем, что детям приходится учиться в чужой школе.

Марина Машковцева, мама ученика седьмой школы:

В школе разруха, никаких работ не ведётся, и рабочих нет. Учителя, дети, родители и обслуживающий персонал недовольны, приходится бегать на две школы – четвертую и пятую. Уроки стоят во вторую смену, что неудобно. Школу должны были сдать 30 августа, но до сих пор там нет батарей, а на улице не май месяц, каждый день на счету.

 

Кристина Вахрушева, мама ученика седьмой школы:

В конце апреля – начале мая начались активные работы. Фото делился один работник. Больше фотоотчетов мы не видели. Начались дожди, все льется внутрь здания, потому что кровлю перестилать начали недавно. Школьники не смогли переехать в принимающие образовательные учреждения со всеми необходимыми учебными пособиями, швейными машинами. Какая-то часть пособий в школе хранится, не представляю даже, в каком они состоянии.

Кристина также поделилась, что дочка рассказывала ей о недовольных техслужащих в новых школах.

Они не стесняются высказываться перед нашими детьми о том, скоро ли они съедут из школы. Суммы бюджета на ремонт школы менялись часто. Мы уже прекрасно понимали, что школу потеряли, но внутри оставались надежды. Сейчас волнует, что в таком состоянии здание оставят на зиму, и оно полностью промерзнет.

фото предоставлено героями публикации

Мария Широкова, мама ученика седьмой школы

Многие живут очень далеко от школ, которые приняли на время наших детей. Кроме того, из-за расписания не все могут ходить в кружки. Я знаю, что подающий надежды в спорте ребенок перестал ходить на тренировки, потому что тренер отказался ставить занятие в неудобное время ради одного-двух спортсменов.

Мария также рассказывает, что многие предметы переведены в дистанционную форму и практически отсутствуют. Учебные часы сокращены, из-за чего родители переживают за качество образования. Переводить ребенка в другую школу, по словам женщины, проблематично.

Классы укомплектованы. Мы не знаем, что делать дальше. Как родители мы обеспокоены, как учиться нашим детям дальше. Учителя у нас и так работают на энтузиазме, а сейчас им приходится ходить на две школы.

Позиция школ

Директор школы №7 Лебедева Елена Николаевна отказалась давать комментарий по ситуации, аргументируя это тем, что сейчас у нее загруженный график. По ее словам, сейчас все силы брошены на решение проблемы с ремонтом. 

Илья Петухов также рассказал об условиях в общеобразовательных учреждениях №4 и №5:

Условия обучения для ребят не такие комфортные, как в родной школе. На встрече руководителей администрации с родительским активом школы был озвучены проблемы, часть из которых, возможно, удастся решить.

Внимание журналистов

На ситуацию обратили внимание и региональные СМИ. В понедельник, 27 сентября, журналисты кировского телеканала попытались провести съемку внутри здания школы, но сделать им это не удалось. В администрации пояснили, что доступ был ограничен, так как это место строительных работ, где по технике безопасности людям, не участвующим в ремонте, находиться запрещено. 

Редакция газеты «Pro Город Кирово-Чепецк» будет следить за развитием событий.

Ранее мы писали о том, что в Чепецке год ищут водителя для школьного автобуса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости