Кировчанка 12 лет держала дочь в заточении в сундуке

Кировчанка 12 лет держала дочь в заточении в сундукеesoreiter.ru, Андрея Обухова

В интернате вспомнили, какой увидели Машу после 12-летнего заточения в сундуке

В Новомедянский психоневрологический интернат Мария Михалицина поступила в 1998 году. Ей тогда был 21 год. Ее историю, от которой пробирает до дрожи, к этому времени в поселке уже знали все.

Девочку нашли рядом с телом матери, когда ей было примерно 12 лет. Ребенок не умел ни ходить, ни говорить. Всю жизнь, с момента рождения, девочка жила в полутораметровом деревянном коробе.

Девочка из сундука. Машу, так ее назвали позднее, нашли 4 мая 1989 года в маленьком деревенском доме в селе Александровское Даровского района. В этот день, согласно документам, умерла ее мать. Грязную, лохматую, запущенную девочку в доме увидели не сразу. Маленькая, ростом не больше 60 сантиметров, с коротенькими ножками, девочка никогда не видела никого, кроме мамы.      

Мертвую Любовь Михалицину нашла моя мать с соседкой. Когда они стали выходить, услышали доносившийся с печки мат. От страха все выскочили на улицу, потому что знали, что в доме больше никого быть не могло. Позже и нашли в сундуке девочку, - вспоминает житель села.

По словам соседей, Люба работала дояркой, была странной. В столовой часто брала пирожки, говорила, что для собаки по кличке Микки. Как выяснилось потом, Микки и был для девочки единственным другом. Когда девочку повезли на скорой в больницу, она громко ругалась матом и все звала Микки.
В ЦРБ Даровского района ребенку дали имя и сделали свидетельство о рождении.

Маша почти не разговаривала и не могла себя обслуживать. В шоке тогда были все: и соседи одинокой женщины, и администрация села, - рассказала директор психоневрологического диспансера Маргарита Иванова.

В приюте Машу начали обучать. Худая девочка с дикими глазами могла только ползать, как собака, и ела исключительно руками. Кстати, накормить ребенка у педагогов получилось не сразу. В первое время Маша могла есть только хлеб с молоком, потому что другой еды она никогда не пробовала. 

Новая жизнь. Улыбаться, общаться, есть с помощью приборов Маша начала через несколько месяцев. Ходить самостоятельно она так и не научилась. Из-за физических недостатков Маша может передвигаться только на инвалидной коляске.

В психоневрологическом диспансере Маша-сундучница, так ее прозвали в интернате, живет до сих пор. 1 июля этого года ей исполнится 40 лет. Страшные события своего детства женщина не помнит или не хочет вспоминать.

Первые гости. Когда мы приехали навестить Машу, она очень обрадовалась.

Короткая стрижка, рост чуть больше метра, глаза синие, искренние, абсолютно добрые и доброжелательная улыбка.

Речь Мария понимает, но говорит с трудом. С нами она поделилась, что любит смотреть телевизор, особенно фильмы про собак.

У Маши много друзей. Она ходит в гости в соседние палаты, там на компьютере с удовольствием слушает песни, общается. Ее любят и ценят в нашем коллективе, - поделилась Маргарита Николаевна.

Все время, пока мы с Машей общались, улыбка не сходила с ее лица. А когда мы спросили, рада ли она гостям, женщина с неподдельной искренностью захлопала в ладоши.

...

  • 0

Популярное

Последние новости