В Кировской области растет уникальный лес из клонированных берез

В Кировской области растет уникальный лес из клонированных березпредоставлено компанией "Алмис"

Площадь плантации 10 гектаров

Лес из клонированных лип и берез появился в Синегорском лесничестве села Кобра Нагорского района Кировской области, об этом сообщает фонд «Вятка Дремучая».

Клонированные деревья уже пробовали выращивать в Марий Эл и в Татарстане, но только в теплицах. А в Кировской области они высажены в реальных условиях: в лесу.

На территории области высажена плантация площадью 10 гектаров на основе клонированного элитного посадочного материала лиственных пород, - уточнил Илья Щекотов, заместитель генерального директора по лесному фонду лесоперерабатывающей компании «Алмис», которая реализует проект на территории региона. - Саженцы клонированных лип и берез были посажены в 2016 году в три этапа: во 2 квартале 11,2 тысячи саженцев, в 3 квартале - 4 тысячи и 4 квартале - 4,4 тысячи саженцев.

Цель проекта – сокращение срока восстанавления леса после лесозаготовительных работ. Стоит отметить, что береза растет 60-65 лет. Только после этого ее можно срубить и отправить на переработку. Благодаря биотехнологиям были созданы саженцы, из которых дерево вырастает всего за 30 лет. И растут эти саженцы сейчас и в лесах Кировской области.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости