Сварщики против инженеров: какие профессии нужны Чепецку?

Сварщики против инженеров: какие профессии нужны Чепецку?из архива prochepetsk.ru

Выпускники школ, как и раньше, при выборе специальностей не учитывают реальную ситуацию на рынке труда

Абитуриенты могут выдохнуть — результаты ЕГЭ уже известны. Определены те, кто будет учиться на бюджетных местах, и те, чьим родителям придется выложить немалые деньги за будущую профессию ребенка. Тенденцией вступительной кампании 2016 года, как и раньше, стало несоответствие между предпочтениями школьников и реальной ситуацией на рынке труда в городе.

Мы спросили 15 выпускников чепецких школ о том, кем они хотят стать. Чаще всего звучали профессии юриста, программиста и работника в сфере туризма, рекламы. Учиться чепецкие юноши и девушки мечтают в Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде и Кирове. Ни один из них не знает, какие профессии сейчас востребованы и какова средняя зарплата. При выборе специальности все руководствовались любовью к школьным предметам и советами родителей.

 

«Элитные профессии». Как мы выяснили в местных вузах, выпускники по-прежнему пытаются найти себя в более творческих, «элитных» специальностях. Не пугает абитуриентов и их родителей и высокая стоимость обучения. Если в Кирове за год учебы можно заплатить 60-90 тысяч в зависимости от специальности, то в крупных городах стоимость начитается от 150-200 тысяч за год.

А вот в центре занятости Чепецка сообщили, что работодатели ищут вовсе не пиарщиков или экономистов, на рынке труда острая нехватка людей рабочих профессий. Городу в первую очередь нужны сварщики, монтажники и токари.

Виктория Боброва, выпускница гимназии:

- В школе мне нравилась химия, поэтому поступила на химический факультет Нижегородского вуза. Сейчас не важно, сколько я буду получать, главное выучиться!

Анна Якушева, работник приемной комиссии ВятГУ:

- В этом году, в связи с объединением вузов, количество поступающих на гуманитарные специальности возросло. Наиболее популярными по-прежнему остаются факультеты психологии, истории и филологии. Большой рост абитуриентов отмечается на специальности реклама и связи с общественностью, журналистика. Даже несмотря на то, что по этим специальностям значительно возросла оплата (на 2016/2017 год 83901 рубль в год). Но, безусловно, по-прежнему лидирующими специальностями остаются технические. Большой популярностью пользуются информационные специальности.

Вакансии центра занятости Кирово-Чепецка на 4 августа 1016 года:

...

  • 0

Популярное

Последние новости