В детском приюте в Чепецке воспитанников кусают постельные клопы

В детском приюте в Чепецке воспитанников кусают постельные клопыupload.wikimedia.org

Насекомые стали настоящим бичом детского учреждения

Звонок в редакцию от читателя, сообщившего, что в детском приюте на Победы, 11, постельные клопы кусают воспитанников, одновременно и возмутил, и шокировал.

По словам звонившего, который настаивал на своей анонимности, в учреждении свирепствует настоящая эпидемия: насекомые атакуют детей, руководство бездействует.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области, постельные клопы ведут ночной образ жизни, но если длительно голодают, то могут нападать и днем. Реакция на укус различна: жжение, зуд, в местах расчесов могут возникнуть гнойничковые заболевания, а также аллергические реакции.

Мы незамедлительно обратились к руководству, от проблемы они не открестились, но в свою очередь обратились за помощью ко всем, кто переживает за здоровье маленьких воспитанников.

По задумке строителей, во всех помещениях нашего здания уложен наборный паркет, он является прекрасной средой проживания постельных клопов, - сообщила директор учреждения. - Вытравить их нереально, единственная возможность справиться с напастью — заливать полы цементом.

Давняя проблема. В смете расходов ремонт полов не значится. Руководство нашло меценатов, но собранных средств, а это около ста тысяч рублей, хватило на заливку пола в одной из 6 детских спален. На замену всего паркета с клопами потребуется не меньше двух миллионов рублей.

Эти клопы — наша многолетняя головная боль. Проведение дезинфекции всегда влетает в копеечку, но раз в год мы заключаем договор со специалистами, которые проводят работы.

Воспитанникам центра помощь медики оказывают своевременно. На данный момент, по заверению сотрудников, дети на укусы не жалуются, но не исключено, что насекомые не проголодаются в ближайшее время.

...

  • 0

Популярное

Последние новости