Велогонщик Алексей Вельмужов: «Диета важна, но как отказаться от блюд любимой девушки?!»

Велогонщик Алексей Вельмужов: «Диета важна, но как отказаться от блюд любимой девушки?!»prochepetsk.ru

Известный чепецкий велогонщик раскрыл секреты своих побед

Несколько дней назад Алексей Вельмужов вернулся с Чемпионата России по велоспорту, который проходил в Крыму. Подающий надежды спортсмен поделился с нами своими впечатлениями от Чемпионата и поведал секреты успеха.

Про амбиции.
Это мой первый Чемпионат в качестве участника, до этого уже 5 лет ездил зрителем. Участвовал без особых амбиций, так как объективно оцениваю свой уровень и понимаю, что что на соревнования такого уровня съезжаются титулованные спортсмены. Зато была возможность погоняться бок о бок с людьми, за которых болею на трансляциях по телевизору. Немного удивительно, но в то же время восхитительно, когда в 10 сантиметрах от твоего руля справа едет победитель этапа Джиро Де Италия, а в 10 сантиметрах от руля справа экс Чемпион Мира до 23 лет.

Про тренера

Занимаюсь у тренера Сергея Чеховского. Это молодой специалист, который применяет в работе самые современные тенденции и идет в ногу со временем. Так, мы применяем измеритель мощности(прибор, который измеряет мощность, которую я прикладываю к педалям ежесекундно), в итоге получается график мощности. Его отправляю тренеру и у него есть полная картина того, что и как я делал на тренировке. Помимо этого, записывается график пульса, скорости и частоты педалирования

Про дороги

Чтобы тренироваться на шоссейном велосипеде, мне приходится на машине вместе с велосипедом уезжать за Просницу на дорогу Просница-Полом, так как у нас в городе и на прилегающих к нему дорогах состояние асфальта такое, что тренировки на нем впринципе невозможны. Единственная шоссейная гонка, которая в свое время проходила по проспекту России "умерла" по этой же причине.

Про велодорожки

Велодорожки, безусловно, вещь хорошая, но не для спортсменов. Нам по ним всё равно не удастся тренироваться из-за большого потока пешеходов и велосипедистов. Да и нужна целая инфраструктура, как в Европе, чтобы такие дорожки соединяли разные города, иначе опять же тренироваться нереально. Представьте, за тренировку мы проезжаем в среднем 70 километров, а иногда бывают тренировки более 100 километровч, по короткой дорожке накатать такой объем нереально. Зато для обычных любителей покататься эти дорожки очень нужны.

Про музыку

Я на тренировках всегда с музыкой в ушах! Очень помогает, особенно во время длинных тренировок. Слушаю относительно тяжелую музыку, начиная от обычного рока, заканчивая power metall. Тяжелая, но в то же время бодрая музыка помогает держать ритм и поднимает настроение.

Про поддержку

Своим успехам я во многом обязан своей девушке. Она ездит со мной на все соревнования, всегда поддерживает. А как она готовит! Я хотя и строго слежу за питанием, но отказаться от приготовленного ею запеченного мяса никогда не могу!

...

  • 0

Популярное

Последние новости