В Чепецке проверят автобусы на наличие вредных веществ в выхлопных газах

В Чепецке проверят автобусы на наличие вредных веществ в выхлопных газахфото vk.com/club70278954

Чепчане особенно в зимнее время чувствуют загазованность воздуха

В Кирово-Чепецке готовят рейд по проверке городского общественного транспорта. Об этом рассказали в министерстве охраны окружающей среды.

Последний раз рейд по общественному транспорту устраивали год назад. Помимо Кирово-Чепецка специалисты министерства собираются съездить еще и в Слободской. 

-Это два крупных города, помимо Кирова, по которому ездит общественный транспорт. Рейд мы будем проводить совместно с ГИБДД. О проверках мы заранее не предупреждаем транспортников. С помощью специального прибора будем измерять уровень загрязняющих веществ, главный из которых сажа, - пояснил главный специалист отдела охраны окружающей среды Андрей Поляков. 

Уровень вредных веществ измеряют с помощью дымометра. Прибор может работать при температуре не ниже 0 градусов и при влажности воздуха не выше 90 процентов. Если вредные вещества будут превышать необходимый уровень, сотрудники госавтоинспекции выпишут водителям штраф. Однако местные транспортники не переживают за состояние своих автобусов. 

- Каждые полгода наши машины проходят технический осмотр, на котором выявляются различные проблемы.  В том числе, связанные с уровнем загрязняющих веществ, которые попадают в окружающую среду через выхлопные трубы автобусов.  Если такие проблемы появляются, мы оперативно их устраняем, - объяснила старший диспетчер Кирово-Чепецкого пассажирского транспортного предприятия Ирина Шаклеина. 

Горожане отмечают в городе дым от общественного транспорта. Особенно это чувствуется в зимнее время. Но жители указывают, что загрязнение от автобусов не сравнится с выхлопами с заводов и дымом от тлеющей свалки. 

У вас есть жалобы на жизнь в городе ? Оставьте ее в разделе "Народный контроль". 

...

  • 0

Популярное

Последние новости