Чепецкий гонщик: «Запах масла и бензина - лучший парфюм»

Чепецкий гонщик: «Запах масла и бензина - лучший парфюм»фото предоставлено героем публикации

Павел Финкельсон уже 7 лет участвует в заездах

Скорость, азарт и адреналин — этим словами гонщики со всего мира описывают увлечение гонками. Мы поговорили с чепецким гонщиком Павлом Финкельсоном об аварийности в городе, подготовке с соревнованиях и семейном счастье.

Хобби. В гонках я начал участвовать в 2009 году. Было весело. Дух авантюризма и ощущение опасности. Первый заезд, как и все последующие, выбрасывают в кровь адреналин. Первоначально, естественно, много проигрывал, сказывался недостаток опыта. Только кажется, что гонки на ускорение - это просто. Зачастую более сильного соперника можно объехать за счет грамотного старта.

Советы. Навыки экстремального вождения - это то, чему раньше учили в автошколах. Жаль, что сейчас этого нет. Сейчас водители не понимают, что такое снос оси и занос. Нет понимания, что такое избыточная поворачиваемость и недостаточная. Уровень обучения в автошколах упал, а водителей стало больше. Отсюда рост аварийности.

Павел Финкельсон и Александр Пестов на гонках в Кирове 

Работа. В общем-то, я человек далекий от автослесарей. По образованию — системный администратор. Но увлечение гонками научило разбираться в авто. Нет ничего лучше, чем вечерами собирать мотор, потрошить коробку. Запах масла и бензина - лучший парфюм.

Железный конь. Свое авто я собирал и готовил сам. С ноля собирал мотор на базе ВАЗ-2114. Всегда хочется большего. Сначала ставишь какие-то простенькие валики, вроде едет лучше. Но после пары гонок нарываешься на более сильных соперников, что стимулирует что-то крутить, доделывать. Сам сделал уже 4 автомобиля.

Семья. Моя супруга с пониманием относится к моему увлечению. Правда, когда прихожу из гаража, мило морщит носик от ароматов бензина и масла. При грамотной организации гонки на ускорение безопасны. Поэтому она не сильно переживает за мою жизнь.  

Павел Финкельсон с супругой

У вас есть необычное хобби? Расскажите о нем в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости