Наверх
Виктория Маркевич
начальник отдела защиты прав потребителей областного Роспотребнадзора
07 ноября 2017, 18:02
Можно ли вернуть деньги за неиспользованные подарочные сертификаты?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
07 ноября 2017, 18:03
В силу положений ст.ст. 455, 492 Гражданского кодекса РФ подарочный сертификат не будет являться ни публичной офертой, ни предварительным договором, если не содержит существенных условий договора. Документ, не отвечающий требованиям указанных норм, не влечет для потребителя юридических последствий в виде обязанности приобрести тот или иной товар (услугу) в определенный срок. Исходя из сложившейся судебной практики, деньги, полученные за сертификат, нельзя считать безвозмездно полученными, так как у исполнителя услуг (продавца товара) возникает встречное обязательство перед держателем  принять данный сертификат в качестве средства платежа за услуги. По сути, данный документ лишь подтверждает факт принятия продавцом (исполнителем) от потребителя определенной суммы денежных средств. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Невыполнение данной обязанности в установленный сертификатом срок, в том числе и по причинам, не зависящим от продавца (исполнителя), не может являться основанием для изменения квалификации правоотношений сторон, как безвозмездных. В связи с этим по истечении срока действия сертификата, при неиспользовании их держателем потенциальной возможности покупки товара (услуги), уплаченные за сертификат денежные средства являются необоснованным обогащением продавца (исполнителя) и подлежат возврату.
01 ноября 2017, 14:09
Посещая кафе, остался недоволен обслуживанием. Хотел оставить запись в Книге отзывов и предложений, однако, мне ее не дали. Попросили подойти попозже, когда будет на месте директор. Можно ли за это наказать предприятие?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
01 ноября 2017, 14:12
В соответствии с п.8 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1036, исполнитель обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется потребителю по его требованию. Таким образом, действия сотрудников кафе являются неправомерными. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст.14.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вместе с тем, с 01.01.2017 вступили в силу изменения, принятые Федеральным законом РФ от 03.07.2016 № 277-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон № 294, согласно которым обращение гражданина может являться основанием для проведения внеплановой проверки при условии, что гражданин (заявитель) обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены. Указанные основания содержатся в подпункте «в» п.2 ч.2 ст.10 Федерального закона РФ от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (пп. «в» в ред. Федерального закона от 03.07.2016 № 277-ФЗ). Учитывая вышеизложенное, обращение гражданина-потребителя может служить основанием для проведения внеплановой проверки хозяйствующего субъекта и применения к нему мер административного реагирования при соблюдении вышеуказанных требований закона.
12 мая 2017, 14:24
Сейчас очень популярны совместные закупки через Интернет. Много выгодного предлагают, но всегда ли соблюдают в таких случаях права потребителей?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
12 мая 2017, 14:25
Закон о защите прав потребителей регулирует отношения между физическим лицом (покупателем) и юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем (продавцом). В случае, когда сделка купли-продажи осуществляется между двумя физическими лицами, то такие правоотношения под действие Закона не подпадают. Однако у разных организаторов закупок отличаются условия сотрудничества. Так, многие из них лишь посредники между покупателями и продавцами. В любом случае гражданин имеет право на судебную защиту, ведь оплата товара осуществляется при помощи денежного перевода, а значит, платежный документ имеется у вас на руках.
11 апреля 2017, 13:09
Два месяца назад заключили договор с поставщиком интернета. На второй месяц абонентская плата выросла в два раза, а сам интернет стал ужасного качества – каждый день падает скорость. Ни о замедлениях скорости, ни о повышении абонентской платы не предупреждали. Куда обратиться? В пункте продаж ничего вразумительного не отвечают.
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
11 апреля 2017, 13:19
В сложившейся ситуации необходимо обратиться к оператору связи с претензией на качество услуг связи и непредоставление достоверной информации по стоимости услуг связи. К претензии прилагаются копия договора (в случае заключения договора в письменной форме), а также иные необходимые для рассмотрения претензии документы, в которых должны быть представлены доказательства неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору. Оператор связи в течение тридцати дней со дня регистрации претензии обязан рассмотреть ее и проинформировать о результатах ее рассмотрения лицо предъявившее претензию.
04 апреля 2017, 12:22
Приобрела обувь, а брак заметила только через месяц после покупки. За это время товар ни разу не был в эксплуатации. Гарантия на них 1 месяц, хочу вернуть сейчас. Подскажите, с какого момента считается гарантийный срок?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
04 апреля 2017, 12:23
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется субъектами РФ. - зимнего – с 26 октября по 25 марта; - весеннего – с 26 марта по 25 мая; - летнего с 26 мая по 31 августа; - осеннего с 1 сентября по 25 октября. Таким образом, в отношении обуви применяется следующий порядок исчисления гарантийного срока: - если товар приобретен в соответствующий сезон, гарантийный срок исчисляется со дня передачи товара потребителю; - если товар приобретен не в сезон, гарантийный срок исчисляется со дня начала соответствующего сезона. Обращаем внимание, если гарантийный срок на товар истек, но с момента продажи товара не прошло 2 лет, потребитель вправе в соответствии с положениями ч. 5 ст.19 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в случае выявления недостатков товара предъявить требование в отношении недостатка товара продавцу или изготовителю, если докажет, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
24 марта 2017, 15:14
Здравствуйте. Такая ситуация: я заказала букет цветов через Интернет. Когда получила цветы, они буквально через несколько минут в некоторых местах почернели. Я составила претензию, но прошло несколько месяцев, а ответа от продавца я так и не получила. Что мне делать?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
24 марта 2017, 15:15
В настоящее время, поскольку ответа от продавца не последовало, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Впоследствии, если суд вынесет решение в вашу пользу, то с продавца также взыскивается штраф за неудовлетворение требований потребителя в досудебном порядке. Он составляет 50 процентов от цены иска. Однако отмечу, что доказать вину продавца, имея на руках только фото, будет проблематично, так как, вполне вероятно, букет уже не сохранился.
02 августа 2016, 14:19
Цена на кассе не совпадает с ценником на товаре
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
02 августа 2016, 14:41
В первую очередь следует позвать администратора и спокойно поговорить с ним. Объясните, что произошло, выразите свое недовольство. Настаивайте на том, чтобы товар продали за ту цену, которая была указана на ценнике. На вашей стороне закон: существует пункт 1 статьи 10 Закона о защите прав потребителя, в котором четко говорится о том, что изготовитель (исполнитель, продавец) просто обязан своевременно предоставлять потребителю достоверную и необходимую ему информацию о товарах (или же о работах, услугах), которая обеспечивает правильность выбора. Есть еще и пункт 2 той же статьи, где законодатели любезно уточнили, что цена товара является неотъемлемой частью этой информации. Упомяните, что в Гражданском Кодексе есть известное всем юристам понятие оферта – задокументированное предложение. Если мы говорим о ценнике в магазине, то это публичная оферта, и продавец просто обязан продать товар по той самой цене, которая указана в оферте. Обычно после напора юридически грамотного покупателя, магазину не остается ничего, кроме как отступить и продать товар по той цене, которая указана на ценнике. Также следует описать ситуацию в книге отзывов и предложений. В результате ваших действий магазин обязательно оштрафуют, а если это уже не первый случай, то могут и закрыть.
09 июня 2016, 16:13
Черви в мясе
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
09 июня 2016, 16:13
Товар по закону о защите прав потребителей покупатель имеет право сдать обратно в магазин. Мясо можно отнести в Управление ветеринарии для его исследования в ветеринарной лаборатории. Далее пострадавшие могут написать обращение в Управлении Роспотребнадзора. Нужно приложить документы с описанием, с указанием названия магазина, юрлица, ИНН организации.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru