Ночь с 6 на 7 января – это Сочельник, канун Рождества. По народным поверьям, в эту ночь снимаются все запреты. Девушки, собираются погадать.
Мы узнали у чепчанок сбылись ли те предсказания, которые случились прошлогодним Рождеством. Как оказалось большая часть того, что нагадали горожанки воплотились в жизнь.
Как рассказала наша читательница Мария Ральникова, в прошлом году накануне рождества она с друзьями гадала.
- Мы вызывали духа Льва Толстого, - сообщила девушка. - Сначала нарисовали на ватмане круг, а там цифры и буквы. На блюдечке нарисовали стрелочку, а потом нагревали его над свечой и звали духа. Когда убедились в том, что дух пришел, задавали ему вопросы. Про себя не помню, что нагадала, а вот знакомым дух сказал, что их семейство пополнится - родится девочка и еще они переедут в другой город. так все и случилось. В мае родилась девочка, а летом они переехали.
Мария сообщила, что в этом году тоже соберется для гаданий с друзьями.
А еще одна читательница Мария Кабанова, рассказала, что гадала с подругой на кофейной гуще.
- Мы не знатоки этого способа, - рассказала Мария.- Купили настоящий кофе и заварили его по рецепту моей бабушки. Перелили аккуратно в белую кружку, которая была приготовлена заранее с блюдцем. Немного дали настояться и остыть, а потом выпили. Перевернув кружку на блюдце, дали настояться минуту, а потом начали смотреть, что же получилось. На моем блюдце было что-то вроде кольца, а рядом горы. Я сначала и не поняла что они могли обозначать. Предположила, что выйду замуж в этом году. Оказалось и правда в декабре у меня была свадьба, а потом мы отправились в свадебное путешествие. В этом году обязательно повторю гадание.
А вот Татьяна Целищева гадала на илии старинном русском предсказании, которое досталось по наследству от бабушки. Оно заключается в том, что из мешочка нужно достать бумажку, на которой написана цифра. Есть и расшифровка каждой цифры.
- В том году нагадала, что покойник в семье будет, - тетушка умерла. Нагадала, что у мужа финансы наладятся, он мастерскую свою открыл, - сообщила Татьяна. - А еще свадьбу. Думала, что у нас и жениться то некому, а как оказалось брат женился. В этом году тоже буду гадать. Это очень интересно и увлекательно.