Стало известно о повышении пенсионного возраста и планах на рост НДС в России

Стало известно о повышении пенсионного возраста и планах на рост НДС в Россииprogorod

Новая процентная ставка НДС может составить 20 процентов

В правительстве России приняли решение о повышении пенсионного возраста. Кроме того, власти планируют поднять НДС - налог на добавленную стоимость. Об этом сообщил Дмитрий Медведев, пишет издание "РИА Новости".

Повышение пенсионного возраста

Как сообщается в официальном заявлении, пенсионный возраст повысили у мужчин до 65 лет, у женщин до 63. Власти обещают, что новая мера позволит увеличивать пенсии на сумму около 1000 рублей ежегодно.

Повышение пенсионного возраста будет вводиться постепенно до 2028 года для мужчин и до 2034 для женщин. Например, в 2020 году на пенсию будут выходить мужчины в возрасте 61 года и женщины 56 лет, а в 2022 году — мужчины в возрасте 62 лет и женщины 57 лет и так далее.

Повышение ставки НДС

Впервые с 2004 года власти России задумались над повышением ставки НДС. Отметим, что сейчас налогом НДС в 18 процентов облагается большая часть товаров и услуг, ставку планируют увеличить на 2 процента.

Первый вице-премьер и министр экономики России Антона Силуанова пояснил, что с ростом НДС увеличится и размер бюджета страны, примерно на 600 миллиардов рублей. За счет дополнительных средств власти смогут быстрее реализовать «майских указов», предположительно за 6 лет.

Однако, как отмечают эксперты, рост НДС повлечет за собой рост конечных цен, приблизительно на 0,7-1 процента.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости