Бизнесмен, который сдал Никиту Белых, рассказал о муках совести

Бизнесмен, который сдал Никиту Белых, рассказал о муках совестиСУ СК РФ

Перед передачей 400 тысяч евро Юрий Зюдхаймер хотел предупредить экс-губернатора

Юрий Зюдхаймер, владелец Нововятского лыжного комбината, рассказал, почему сдал Никиту Белых ФСБ. На днях он дал интервью агентству Reuters.

Бизнесмен рассказывает, что экс-губернатор постоянно напоминал ему о кредитах и залогах предприятия. И требовал деньги «на выборы». Первая передача денег произошла в 2014 году - Зюдхаймер передал 200 тысяч евро. В мае 2016 - еще 50 тысяч. Вскоре, по словам владельца НЛК, Белых попросил еще 150 тысяч. Зюдхаймер решил, что вымогательства никогда не кончатся, и пошел в ФСБ. 

- Там, в ресторане, была секунда, когда я думал Никиту остановить, - признается Зюдхаймер. - Вот перед тем, как он взял пакет, я хотел ему сказать - нет, не надо, не бери, - признается Юрий Зюдхаймер в интервью.

Пакет он все же передал. Никиту Белых задержали на выходе из ресторана. Оперативники ФСБ сидели за соседними столиками под видом посетителей.

Напомним, Никиту Белых задержали 24 июня. Его обвиняют в получении взяток на общую сумму 400 тысяч евро. Друзья обещали собрать залог 11 миллионов рублей, чтобы экс-губернатора отпустили на время следствия, но суд принял решение оставить Белых в СИЗО до 24 декабря.

...

  • 0

Популярное

Последние новости