Progorod logo

Про лесной пожар

4 февраля 2013Возрастное ограничение

Наверное, большинству жителей Кирово-Чепецка во время прогулки по набережной приятно видеть на другом берегу Вятки густые леса и перелески, а не обгорелые стволы деревьев. А как здорово зимой прокатиться на лыжах или просто прогуляться по заснеженным просторам!

Но грубое, невнимательное отношение некоторых «любителей активного отдыха», которые разводят костры посреди елей и сосен и оставляют их после пикника, может в один прекрасный момент загубить все живописные места за рекой!

В воскресенье 3 февраля, катаясь на лыжах за Вяткой, мы наткнулись на группу отдыхающих; они неплохо обустроили место для привала – стол, скамьи, даже диваны вокруг костерка. Рядом стоял снегоход, на котором веселая компания, попировав, отправилась погонять по полям.

Возвращаясь домой, мы заметили, что от костра по-прежнему идет дым, хотя компания уехала оттуда минут сорок назад.

Поэтому мы, оглядевшись и не увидев снегоход поблизости, решили затушить костер.

Эта ситуация вызвала у нас несколько вопросов, и мы будем благодарны вам, если вы зададите их экспертам и чиновникам, отвечающим за охрану леса:

1. Какое наказание грозит нарушителям, разводящим костры и оставляющим их после себя?

2. Может ли вспыхнуть лесной пожар зимой? Или леса горят только летом?

3. Мы считаем, что поступили правильно, погасив пламя. Но так ли это с юридической точки зрения? Может быть, если территория оборудована для отдыха, то посторонним на нее вход запрещен?

Перейти на полную версию страницы