На дорогах Кировской области появятся переходы с лазерной "зеброй"
В Кировской области продолжают внедрять современные средства безопасности на региональных трассах. Первые дорожные знаки со встроенной светодиодной подсветкой устанавливают на опасных участках трасс Киров - Малмыж - Вятские Поляны и Киров - Советск - Яранск. Такие указатели лучше видны ночью, во время тумана и снегопада. Если пилотный проект подтвердит свою эффективность, технологию распространят и на другие дороги области.
До конца 2026 года переходы на региональных и межмуниципальных дорогах планируют привести к новым стандартам. Для этого устанавливают односекционные светофоры Т.7 с желтым мигающим сигналом. Один такой объект уже действует в Уржуме, еще три готовят к установке в Афанасьевском округе.
Более технологичные переходы появятся на трассе Киров - Стрижи - Оричи. Там оборудуют два объекта с лазерной проекцией пешеходной "зебры" на асфальт и электронными табло. Датчики движения будут передавать системе информацию о приближении человека к переходу и его нахождении на проезжей части. Водители получат предупреждение, чтобы успеть снизить скорость и пропустить пешехода.
На межмуниципальных и региональных маршрутах области будет установлено и заменено 483 новых дорожных знака, что сделает навигацию по трассам региона более понятной и предсказуемой для автомобилистов, - добавили в региональном правительстве.
Ранее мы сообщали, что еще один участок трассы на северо-запад Кировской области покрылся асфальтом. В Подосиновском районе на финишную прямую вышли работы на одном из участков трассы Киров – Котлас – Архангельск.
Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш канал в Max: max.ru/progorodk4