Льготное автокредитование в России планируют возобновить с 1 декабря
В России с 1 декабря планируют вернуть программу льготного автокредитования. Для ее возобновления используют средства из лимитов, заложенных на 2027 год. Как рассказали в ТАСС, о планах сообщил первый заместитель председателя правительства Денис Мантуров, выступая на правительственном часе в Совете Федерации.
Инициативу по запуску программы подготовили Минпромторг и Минфин. По словам Мантурова, правительство поддержало предложение ведомств. Возобновление льготных займов позволит продолжить действующие меры поддержки автомобильной отрасли и покупателей машин.
Финансирование предусмотрено и на последующие годы. В 2027-2029 годах на льготное автокредитование и лизинг планируют направить в общей сложности 74 млрд рублей. При этом Минпромторг рассматривает возможность дополнительно увеличить объем средств, выделяемых на эти программы.
С 1 декабря программа будет возобновлена, но из лимитов уже 2027 года, - добавил Мантуров.
Ранее мы сообщали, что окончание строительства тоннеля под Транссибом в Кирове могут перенести. Вместо конца 2027 года объект планируют сдать летом.
Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш канал в Max: max.ru/progorodk4